OBEUF, Setques |
Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )
OBEUF, Setques |
22/02/2018 à 09:54
Message
#1
|
|
Novice Groupe : Membre Messages : 7 Inscrit : 15/01/2016 Membre no 18 754 Logiciel: Geneanet arbre saisie en ligne |
Bonjour,
je recherche des renseignements sur la naissance de Aline Marie Flament, née Oboeuf le 1 octobre 1897 à Setques. La date est précise de par la table décennale, par contre les actes de naissance sur la commune s'arrête à l'année 1896. Sa mère est Marie Louise Oboeuf, née à Setques le 22 février 1880. Elle était employé ou servante. L'acte de naissance permettrait d'en savoir un peu plus sur la naissance et de savoir si elle a été reconnu et par là remonter l'arbre généalogique. Merci pour tous renseignements. Ce message a été modifié par cdubreucq - 22/02/2018 à 13:29. |
|
|
22/02/2018 à 11:43
Message
#2
|
|
Confirmé Groupe : Bienfaiteur Messages : 782 Inscrit : 01/10/2005 Lieu : Villeneuve sur Lot . L et G . Membre no 88 Logiciel: Personal Ancestral Files |
[quote name='jmbecquet' date='22/02/2018 à 09:54' post='665731']
Bonjour à tous . Relevé sur le site des AD Arras . " . . a comparu le sieur MINET Amédée lequel ayant assisté à l' accouchement nous a déclaré que le 1er octobre à 3 heures du matin heure légale , la dmlle OBOEUF Marie âgée de dix sept ans , sans profession , domiciliée à Setques a accouché dans la maison de son père OBOEUF Édouard d'un enfant du sexe féminin qu' il nous a présenté et auquel il est donné les prénoms de Aline , Marie , Rémonde . " . Mention marginale : l' enfant dénommé ci contre a été reconnu et légitimé par le mariage contracté ce jourd'hui treize octobre 1900 entre FLAMENT Louis Joseph et OBOEUF Marie - Louise . Bonne continuation . Jean WAVRANT . |
|
|
23/02/2018 à 11:54
Message
#3
|
|
Novice Groupe : Membre Messages : 7 Inscrit : 15/01/2016 Membre no 18 754 Logiciel: Geneanet arbre saisie en ligne |
Merci à vous et bonne journée
|
|
|
26/02/2018 à 13:51
Message
#4
|
|
Expert Groupe : Érudit Messages : 2 559 Inscrit : 16/03/2006 Lieu : Helfaut Membre no 1 303 Aide possible: Audomarois Haut Pays Logiciel: Heredis |
bonjour
voici ce que j'ai trouvé dans les bases du Comité d'histoire du Haut Pays: 1 FLAMENT Aline Marie Raymonde ° 1.10.1897 Setques 11.01.91 Liévin 2 FLAMENT Louis Jph ° 9.10.1877 Lumbres x 13.10.1900 Setques 3 OBOEUF Marie Louise ° 22.2.1880 Setques 4 FLAMENT Louis Jph Léon ° 30.1.1841 Nielles les Bléquin x 10.11.1865 Lumbres 5 ANSEL Sophie Laétitia ° 8.8.1848 Lumbres + 13.12.1894 Lumbres 6 OBOEUF Edouard Jph Marie ° 1.8.1855 Setques x 20.11.1878 Lumbres 7 MARTEL Ophélie Virginie Jph ° 1.2.1862 Lumbres 8 FLAMENT Jacques Benoît Jph ° 25.10.1819 Nort-Leulinghem x 5.11.1840 Nielles les Bléquin 9 LEFEBVRE Marie Euphroisine ° 20.1.1821 Nielles les Bléquin 10 ANSEL Etienne Jean Baptiste ° 7.9.1810 Lumbres x 7.2.1832 Thiembronne 11 VIDOR Honorine Henriette ° 26.5.1812 Thiembronne 12 OBOEUF Antoine ° 9.9.1819 Coyecques + 25.6.1883 Lumbres x 2.6.1841 Delettes 13 GUILBERT Marie Anne Jph ° 17.2.1820 Setques + 1.4.1866 Setques 14 MARTEL Louis Jph ° 5.11.1817 Lumbres + 21.6.1897 Wavrans sur l'Aa x 15.11.1842 Lumbres 15 DEPECKER Catherine Reine ° 30.7.1820 Steenbecque + 3.4.1892 Lumbres 16 FLAMENT Ferdinand Benoît 17 RIGOBERT Rosaline 18 LEFEBVRE François Jph ° ~ 1786 Quercamps + 3.9.1862 Nielles les Bléquin x 8.11.1820 Nielles les Bléquin 19 MOULIERE Euphroisine ° ~ 1799 Nielles les Bléquin + 2.1.1881 Nielles les Bléquin 20 ANSEL Etienne Laurent Marie Jph ° 17.8.1778 Escoeuilles x 20.1.1806 Lumbres 21 TALLEUX Marie Alexandrine ° 17.8.1781 Lumbres 22 VIDOR Jean Louis ° 1.5.1785 Thiembronne + 21.10.1832 Thiembronne x 10.11.1809 Senlecques 23 GRIGNON Marie Caroline ° 23.2.1781 Senlecques + 10.7.1843 Lumbres 24 OBOEUF Louis Jph Timothée ° 14.3.1784 Heuchin + 9.1.1852 Delettes x 16.2.1808 Coyecques 25 COUSIN Marie Catherine ° 21.9.1786 Coyecques + 1.4.1832 Coyecques 26 GUILBERT Benoît Jph ° 13.9.1784 Wavrans sur l'Aa + 18.8.1828 Setques x 29.11.1815 Setques 27 BOIDART Constantine Jph ° 27.6.1785 Setques + 19.11.1829 Setques 28 MARTEL Benoît Célestin ° 21 floréal an II Quercamps + 3.3.1869 Lumbres x 11.7.1816 Lumbres 29 QUEVAL Eiphroisine Marie Catherine ° 21 germinal an III Lumbres + 8.1.1861 Lumbres 30 DEPECKER Pierre Nazaire 31 FERMENTIN Rosalie Marie 37 LEFEBVRE Marie Catherine 38 MOULIERE Pierre François ° 3.3.1778 Nielles les Bléquin x 10 ventose an VII Seninghem 39 ANSEL Marie Anne ° 15.8.1770 Seninghem 40 ANSEL Jean ° 11.6.1745 Escoeuilles + 25.4.1835 Escoeuilles x 19.10.1773 Sanghen 41 THOREL Marie Michelle Modeste ° ~ 1738 Sanghen + 26.3.1807 Escoeuilles 42 TALLEUX Jean Baptiste ° ~ 1726 Wismes x 28.7.1772 Lumbres CM 152 / 1772 43 DEGUISNE Marie Jph ° 24.9.1749 Setques 44 VIDOR Jean Jacques Marie ° 7.8.1757 Thiembronne + 22.8.1838 Thiembronne x 25.7.1780 Thiembronne 45 DUFAY Marie Antoinette Françoise ° 13.11.1750 Thiembronne + 28.3.1831 Thiembronne 46 GRIGNON Antoine Grégoire ° 3.2.1754 Doudeauville x 26.11.1777 Doudeauville 47 WALLOIS Marie Thérèse ° 28.3.1752 Doudeauville 48 OBOEUF Augustin + < 16.2.1808 49 BROCVIELLE Célestine + < 16.10.1833 50 COUSIN Jacques x 5.6.1786 Coyecques 51 LARIDAN Marie Catherine + < 16.2.1808 52 GUILBERT Jacques Philippe ° 23.7.1753 Wavrans sur l'Aa + 28.4.1808 Wavrans sur l'Aa x CM 153 / 1781 du 5.2.1781 53 ALLOY Marie Louise ° ~ 1764 Upen d'Aval + 30.7.1824 Wavrans sur l'Aa 54 BOIDART Michel Jph ° 1.8.1754 Setques + 12.3.1830 Setques x 1.8.1782 Setques CM 21 / 1782 55 MISBAR Marie Jph ° ~ 1743 + 18.2.1807 Setques 56 MARTEL Jean Baptiste x 27.11.1782 Bouvelinghem 57 TOUZART Marie Louise 58 QUEVAL Jacques Sulpice ° 17.1.1763 Lumbres + 6.11.1831 Lumbres x 23.11.1791 Lumbres 59 ESBRAIRE Marie Catherine Jph ° 20.4.1758 Lumbres + 27.8.1829 Lumbres 76 MOULIERE François x 29.10.1776 Nielles les Bléquin 77 CARON Marie Anne Caroline 78 ANSEL Adrien ° 9.2.1738 Seninghem + 14.12.1794 Seninghem x 12.5.1767 Seninghem CM 12 / 1767 79 BEHAGUE Marie Jeanne ° 18.8.1740 Seninghem 80 ANSEL Jean ° ~ 1702 + 4.7.1779 Escoeuilles 81 CHEVALIER Marie Antoinette ° ~ 1697 + 27.1.1772 Escoeuilles 82 THOREL Etienne x 3.7.1731 Sanghen 83 DUCHATEAU Marie Anne 84 TALLEUX Pierre x 30.7.1726 Wismes 85 LEVECQUE Marie Jeanne ° ~ 1706 + 11.6.1758 Wismes 86 DEGUISNE Guillaume ° 14.3.1720 Lumbres x 27.7.1746 Lumbres CM 155 / 1746 87 WATEL Marie Françoise ° ~ 1714 Longuenesse 88 VIDOR Jean Baptiste ° 27.12.1719 Thiembronne + 8.7.1777 Thiembronne x 28.1.1755 Thiembronne 89 MAILLARD Marie Jacqueline Antoinette ° 18.10.1726 Wismes + 7 fructidor an V Thiembronne 90 DUFAY Jean ° 12.5.1712 Thiembronne + 13.4.1793 Thiembronne x 8.11.1746 Thiembronne 91 DUCAMPS Marie Antoinette ° 13.1.1722 Thiembronne + 27.3.1772 Thiembronne 92 GRIGNON Antoine ° ~ 1719 x 30.10.1753 Doudeauville 93 DIEN Marie Madeleine Suzanne ° 18.2.1726 Doudeauville + 13.7.1789 Doudeauville 94 WALLOIS Honoré ° 15.8.1705 Doudeauville + 5.3.1777 Doudeauville x 14.1.1744 Doudeauville 95 DUFOUR Marie Louise ° 25.3.1715 Doudeauville + 17.4.1798 Samer 100 COUSIN Guillaume x 2.11.1757 Coyecques 101 LEFEBVRE Marie Louise 102 LARIDAN Pierre François + < 5.6.1786 x 7.7.1744 Coyecques 103 POUCHIN Marie Marguerite + < 23 germinal an III 104 GUILBERT Barthélémy ° ~ 1723 Wavrans sur l'Aa + 5.1.1794 Wavrans sur l'Aa x 25.7.1747 Wavrans sur l'Aa 105 BARROIS Marie Noëlle (Thérèse) ° ~ 1727 Remilly wirquin + 8.7.1757 Wavrans sur l'Aa 106 ALLOY Jean Louis 107 THULLIER Marie Pétronille 108 BOIDART Louis (Liévin) ° ~ 1695 + 20.3.1762 Setques x 9.2.1745 Senlecques 109 DELOBEL Marie Jeanne ° ~ 1727 Senlecques + 15.1.1791 Setques 110 MISBAR Pierre ° 19.2.1716 Setques + 20.1.1772 Setques x 23.10.1742 Lumbres 111 FERON Marie Françoise ° 20.6.1715 Lumbres + 2.7.1772 Setques 112 MARTEL Jean Baptiste ° 13.5.1729 Campagne les Boulonnais x 10.4.1758 Enquin sur Baillon 113 MOREL Marie Anne 114 TOUZART Jean François x 11.8.1750 Bouvelinghem CM 48 / 1750 115 FICHAU Marie Catherine Alexis 116 QUEVAL Jacques Antoine ° 15.11.1724 Lumbres + < 23 thermidor an III x 5.2.1760 Lumbres CM 202 / 1760 117 DOUTRIAU Marie Jeanne Jph ° 5.10.1729 Lumbres 118 SBRAIRE Jean François ° 6.2.1733 Lumbres x 7.2.1753 Lumbres 119 ALLOY Marie Anne Antoinette ° 17.10.1730 Lumbres 152 MOULIERE Antoine + < 29.10.1776 x 4.2.1744 Verchocq 153 RAULT Marie Catherine ° ~ 1721 + 23.4.1785 Wismes 154 CARON Jean François x 8.2.1736 Nielles les Bléquin 155 DUBOIS Marie Marguerite 156 ANSEL Gabriel ° ~ 1718 x 21.1.1737 Seninghem CM 117 / 1737 157 QUEVAL Marie Anne Jph 158 BEHAGUE Hubert Benoît ° ~ 1708 + 23.7.1783 Seninghem x 26.11.1739 Wismes 159 PORTENART Marie Anne Jeanne ° ~ 1702 + 27.12.1764 Seninghem 172 DEGUISNE Nicaise ° ~ 1684 x 20.7.1711 Lumbres 173 FASQUELLE Marie Françoise 174 WATEL André x CM 95 / 1712 175 QUEVAL Marie Philippine Martine ° ~ 1688 Lumbres + 9.1.1754 Lumbres 176 VIDOR Jacques ° ~ 1686 + 20.1.1731 Thiembronne x 10.1.1713 Thiembronne 177 SIMON Louise ° ~ 1692 + 3.5.1720 Thiembronne 178 MAILLARD Jean + < 20.1.1755 x 3.6.1725 Thiembronne CM M° Sta à Hucqueliers du 26.5.1725 179 BENOIST Jacqueline ° 13.12.1690 Thiembronne + < 8.4.1739 180 DUFAY Philippe ° 23.8.1683 Thiembronne + 30.4.1715 Thiembronne x 19.1.1706 Thiembronne CM M° Miellet à Hucqueliers du 21.12.1705 181 BUCAILLE Louise ° ~ 1675 + 2.11.1767 Thiembronne 182 DUCAMPS Jean ° ~ 1677 + 2.9.1766 Thiembronne x 2.2.1721 Campagne les Boulonnais 183 HIBON Marie Jeanne ° 26.10.1696 Campagne les Boulonnais + 26.4.1768 Thiembronne 184 GRIGNON Jean + 9.6.1728 Doudeauville x 30.7.1715 Courset 185 BAUDE Françoise ° ~ 1677 + 25.2.1746 Doudeauville 186 DIEN François ° ~ 1689 + 14.3.1734 Doudeauville x 26.1.1717 Doudeauville 187 TROUSSEL Marie Madeleine ° ~ 1683 + 15.5.1766 Doudeauville 188 WALLOIS François Gabriel ° 12.4.1671 Preures + 9.12.1750 Verchocq CM M° Rembert à hucquliers du 28.10.1700 189 DUCAMP Anne ° 8.2.1679 Preures + 12.6.1738 Doudeauville 190 DUFOUR Antoine ° 17.12.1684 Doudeauville + 12.11.1767 Doudeauville x 1.8.1713 Doudeauville 191 POULAIN Marie Jeanne ° ~ 1681 + 31.12.1755 Doudeauville 200 COUSIN Jean François 201 LEPINE Marie Catherine + < 22.11.1757 202 LEFEBVRE Jean François + < 2.8.1757 203 LEPORT Marie Louise 204 LARIDAN Adrien x 8.2.1713 Coyecques 205 FOREST Jeanne Françoise 206 POUCHIN Pierre x 18.8.1707 Coyecques 207 DAVARY Marie Catherine 208 GUILBERT Pierre Jph x 9.1.1723 St Omer (St Sépulcre) 209 DEFRANCE Marie Ursule ° ~ 1699 + 27.4.1749 Wavrans sur l'Aa 210 BARROIS Pierre + < 23.7.1760 x 3.8.1723 Remilly Wirquin 211 COUBRONNE Jeanne Claire + 14.1.1768 Remilly Wirquin 216 BOIDART Pierre 218 DELOBEL Joseph 219 LEJEUNE Jeanne 220 MISBAR Gabriel + < 5.10.1729 x 17.12.1707 Nortbécourt CM 18 / 1707 du 30.9.1707 221 CARON Marie ° ~ 1688 + 27.3.1720 Setques 222 FERON Thomas ° 17.11.1690 Lumbres + < 3.1.1749 x 25.7.1714 Lumbres 223 QUENTIN Françoise ° ~ 1687 + 3.1.1749 Setques 224 MARTEL Jacques ° ~ 1700 + 23.10.1750 Campagne les Boulonnais x 24.8.1728 Campagne les Boulonnais 225 DUMANOIR Isabelle + 17.11.1792 Campagne les Boulonnais 226 MOREL Jean Baptiste x 29.1.1726 Bourthes 227 HINGUIEZ Marguerite 228 TOUZART Jean 229 LEVERD Marie Madeleine + < 8.10.1738 230 FICHAU Jacques Bethélémy 231 LEFEBVRE Marie Jeanne 232 QUEVAL Charles Guillaume ° 24.6.1685 Lumbres + 9.2.1742 Lumbres x 15.11.1714 Lumbres CM 172 / 1714 233 VENANT Marie Adrienne ° ~ 1685 Lumbres + 6.3.1758 Lumbres 234 DOUTRIAU Thomas Jph ° ~ 1693 x 9.5.1726 Lumbres CM 77 / 1726 235 STEL Marie Jph ° 5.9.1703 Lumbres 236 SBRAIRE Nicolas x 23.4.1720 Campagne les Boulonnais 237 MARTEL Jeanne ° 0.9.1697 Campagne les Boulonnais 238 ALLOY Antoine ° ~ 1693 x 28.6.1722 Lumbres 239 SEBAUT Marie Jeanne ° ~ 1704 304 MOULIERE Jean x 25.1.1707 Bimont CMM° Gaignard à Hucqueliers du 8.1.1707 305 DELHAY Jacqueline 306 RAULT Pierre x 26.1.1712 Verchocq 307 COUSIN Françoise 308 CARON Jean François + < 8.2.1736 x 26.11.1705 Dohem CM à Renty du 11.11.1705 309 CARON Jeanne Françoise ° 21.9.1683 Dohem + < 8.2.1736 310 DUBOIS Liévin x 25.5.1710 Bayenghem les Seninghem 311 MARTIN Marie 312 ANSEL Nicolas ° ~ 1663 + 18.12.1753 Seninghem 313 WATTEZ Isabelle 314 QUEVAL Jean x 28.4.1699 Seninghem 315 DEBIECQUE Marguerite 316 BEHAGUE Hubert ° ~ 1681 + 11.2.1754 Seninghem x 2.2.1701 Seninghem CM 80 / 1701 du 23.1.1701 317 CHRETIEN Marie ° ~ 1674 + 2.7.1741 Seninghem 318 PORTENART Louis François ° ~ 1681 + 9.7.1748 Wismes x 20.7.1703 Wavrans sur l'Aa CM 24 / 1703 du 23.6.1703 319 SENLECQ Marie Jeanne ° ~ 1676 + 3.9.1746 Wismes 344 DEGUISNE Pierre + < 19.7.1725 345 BEAURAIN Marie + < 21.7.1694 348 WATEL Isidore ° ~ 1654 + 11.6.1726 Lumbres x CM 46 / 1683 du 13.1.1683 349 BEAUCHAMP Marie ° 10.4.1660 Pihem 352 VIDOR Guillaume 353 CATHELAIN Jeanne 356 MAILLARD Laurent + < 23.7.1731 x 30.7.1684 Thiembronne 357 DELAPLACE Michèle ° ~ 1658 + 2.3.1731 Thiembronne 358 BENOIST Mathieu x 25.2.1686 Thiembronne 359 FAY Marie Marguerite + < 3.6.1725 360 DUFAY Philippe ° ~ 1645 Thiembronne + 1.1.1713 Thiembronne x 23.11.1677 Escoeuilles 361 LEMAIRE Suzanne ° 15.8.1657 Escoeuilles + 21.8.1707 Thiembronne 362 BUCAILLE Pierre ° ~ 1626 + 27.8.1706 Thiembronne 363 DAUSQUE Catherine + <28.12.1705 366 HIBON Jean ° 1.5.1658 Campagne les Boulonnais + 24.1.1724 Campagne les Boulonnais x 14.11.1681 Campagne les Boulonnais 367 DAIRE Antoinette ° ~ 1656 + 8.2.1735 Campagne les Boulonnais 376 WALLOIS Adrien 377 LAMORT Françoise 378 DUCAMP Adrien 379 BOURNOVILLE Péronne 380 DUFOUR Bertrand 381 HEDOULT Marie ° ~ 1655 + 28.6.1721 Doudeauville 412 POUCHIN X 413 HIOLET Marie 440 MISBAR Charles 441 BERTHELOT Jenne 442 CARON Antoine 443 DELANNOYE Oline + < 30.9.1707 444 FERON Ferry ° ~ 1653 + 27.1.1738 Lumbres 445 GRIMBERT Anne ° ~ 1663 + 3.7.1731 Lumbres 450 DUMANOIR Antoine + < 29.7.1715 451 HEMBERT Jeanne 452 MOREL Vincent x 28.11.1682 Verchocq 453 CARON Barbe 454 HENNEGUIER Charles x 9.11.1700 Bourthes 455 NEUVILLE Jeanne 464 QUEVAL Guillaume ° ~ 1641 + 26.3.1713 Lumbres 465 DOUCHET Marie Marguerite ° ~ 1646 + 25.8.1721 Lumbres 466 VENANT Antoine x 20.7.1689 Lumbres CM 86 / 1689 du 2.7.1689 467 FLAMENT Catherine 468 DOUTRIAU Thomas + 7.6.1710 Setques 469 BAILLY Catherine ° ~ 1661 + 8.8.1710 Setques 470 STEL Nicolas 471 CABOCHE Jeanne 472 SBRAIRE Toussaint 474 MARTEL Jehan ° 6.6.1664 Campagne les Boulonnais + 10.3.1748 Campagne les Boulonnais x 2.8.1692 Campagne les Boulonnais 475 DUCROCQ Anne (Marie) ° 17.9.1663 Campagne les Boulonnais + 20.3.1705 Campagne les Boulonnais 608 MOULIERE Jacquess 609 ASATOLAIN ? Marie 610 DELHAY Jean 611 LA CAUZE ? Catherine 612 RAULT Pierre x 29.2.1688 Verchocq 613 CLENLEU Antoinette 614 COUSIN Guillebert x 22.2.1683 Verchocq 615 PAGNEN Anne 618 CARON Marc ° 3.8.1653 Dohem + 24.10.1710 Dohem x 22.7.1677 Dohem 619 LACQUOY Catherine ° 12.2.1658 Dohem + 1.8.1694 Dohem 632 BEHAGUE Marcq 634 CHRETIEN Antoine ° ~ 1647 + 20.3.1720 Seninghem x CM 39 / 1673 du 28.10.1673 635 DUBOIS Antoinette ° ~ 1646 + 26.1.1714 Seninghem 636 PORTENART Noël 637 COPPE Isabeau 638 SENLECQ Charles 639 SEHU Catherine 696 WATEL Mathieu ° ~ 1624 + 13.2.1706 Lumbres 697 FAIOLLE Marie 698 BEAUCHAMP Pierre 699 BOIDART Marie 722 LEMAIRE Antoine ° 18.4.1629 Escoeuilles + 30.4.1686 Escoeuilles 723 BUTOR Anne ° ~ 1631 + 21.8.1686 Escoeuilles 732 HIBON Jacques ° ~ 1618 + 9.10.1688 Campagne les Boulonnais x 9.6.1657 Campagne les Boulonnais 733 de MAGNY Jeanne 900 DUMANOIR Antoine 902 HEMBERT Pierre 904 MOREL François 905 SANIER Péronne 906 CARON GUILLAUME 907 BENSE Louise 908 HENNEGUIER Louis x 13.11.1673 Wicquighem 909 JOLY Anne 910 NEUVILLE François x 27.6.1669 Bourthes 911 VIDELAINE Liévine 932 VENANT François + < 21.6.1687 x CM 38 / 1654 du 10.1.1654 933 BRICHE Nicole + < 21.6.1687 934 FLAMENT Jean 935 SIMON Marie 948 MARTEL Jacque ° ~ 1626 + 14.4.1704 Campagne les Boulonnais x 4.8.1659 Campagne les Boulonnais 949 FORESTIER Françoise ° ~ 1636 + 28.3.1733 Campagne les Boulonnais 950 DUCROCQ Thomas ° ~ 1622 + 31.7.1696 Campagne les Boulonnais x 2.2.1650 Campagne les Boulonnais 951 LEFEBVRE Anne ° ~ 1622 + 13.5.1710 Campagne les Boulonnais 1224 RAULT Pierre 1225 FAREL Marie 1226 CLENLEU Nicolas 1227 DUVAL Péronne 1228 COUSIN Jean 1229 MOLON Marie 1230 PAGNEN Jcques 1231 BOUCHER Anne 1236 CARON Jacques + 13.2.1693 Dohem 1237 PAUCHET Marguerite + 20.2.1708 Dohem 1238 LACQUOY Léonard + 28.6.1662 Dohem 1239 WILLIO Guillemette 1268 CHRETIEN Charles 1269 HAPIETTE Péronne + < 23.2.1646 1270 DUBOIS François 1444 LEMAIRE Pierre ° ~ 1603 + 12.11.1651 Escoeuilles 1445 CARON Marguerite 1446 BUTOR Jehan ° ~ 1608 + 27.3.1676 Alembon x 1.8.1629 Alembon 1447 LONQUETY Françoise + 14.8.1676 Alembon 1816 HENNEGUIER Jacques 1817 LOISON Antoinette 1818 JOLY Charles 1819 LECOMTE Marie 1820 NEUVILLE Thomas 1821 SACQUESPEE Antoinette 1822 VIDELAINE Jacques 1823 GONDRY Elisabeth 1864 VENANT Martin + < 10.1.1654 1866 BRICHE Jean + < 10.1.1654 1867 BRESIN Antoinette cordialement |
|
|
26/02/2018 à 15:28
Message
#5
|
|
Novice Groupe : Membre Messages : 7 Inscrit : 15/01/2016 Membre no 18 754 Logiciel: Geneanet arbre saisie en ligne |
bonjour voici ce que j'ai trouvé dans les bases du Comité d'histoire du Haut Pays: 1 FLAMENT Aline Marie Raymonde ° 1.10.1897 Setques 11.01.91 Liévin 2 FLAMENT Louis Jph ° 9.10.1877 Lumbres x 13.10.1900 Setques 3 OBOEUF Marie Louise ° 22.2.1880 Setques 4 FLAMENT Louis Jph Léon ° 30.1.1841 Nielles les Bléquin x 10.11.1865 Lumbres 5 ANSEL Sophie Laétitia ° 8.8.1848 Lumbres + 13.12.1894 Lumbres 6 OBOEUF Edouard Jph Marie ° 1.8.1855 Setques x 20.11.1878 Lumbres 7 MARTEL Ophélie Virginie Jph ° 1.2.1862 Lumbres 8 FLAMENT Jacques Benoît Jph ° 25.10.1819 Nort-Leulinghem x 5.11.1840 Nielles les Bléquin 9 LEFEBVRE Marie Euphroisine ° 20.1.1821 Nielles les Bléquin 10 ANSEL Etienne Jean Baptiste ° 7.9.1810 Lumbres x 7.2.1832 Thiembronne 11 VIDOR Honorine Henriette ° 26.5.1812 Thiembronne 12 OBOEUF Antoine ° 9.9.1819 Coyecques + 25.6.1883 Lumbres x 2.6.1841 Delettes 13 GUILBERT Marie Anne Jph ° 17.2.1820 Setques + 1.4.1866 Setques 14 MARTEL Louis Jph ° 5.11.1817 Lumbres + 21.6.1897 Wavrans sur l'Aa x 15.11.1842 Lumbres 15 DEPECKER Catherine Reine ° 30.7.1820 Steenbecque + 3.4.1892 Lumbres 16 FLAMENT Ferdinand Benoît 17 RIGOBERT Rosaline 18 LEFEBVRE François Jph ° ~ 1786 Quercamps + 3.9.1862 Nielles les Bléquin x 8.11.1820 Nielles les Bléquin 19 MOULIERE Euphroisine ° ~ 1799 Nielles les Bléquin + 2.1.1881 Nielles les Bléquin 20 ANSEL Etienne Laurent Marie Jph ° 17.8.1778 Escoeuilles x 20.1.1806 Lumbres 21 TALLEUX Marie Alexandrine ° 17.8.1781 Lumbres 22 VIDOR Jean Louis ° 1.5.1785 Thiembronne + 21.10.1832 Thiembronne x 10.11.1809 Senlecques 23 GRIGNON Marie Caroline ° 23.2.1781 Senlecques + 10.7.1843 Lumbres 24 OBOEUF Louis Jph Timothée ° 14.3.1784 Heuchin + 9.1.1852 Delettes x 16.2.1808 Coyecques 25 COUSIN Marie Catherine ° 21.9.1786 Coyecques + 1.4.1832 Coyecques 26 GUILBERT Benoît Jph ° 13.9.1784 Wavrans sur l'Aa + 18.8.1828 Setques x 29.11.1815 Setques 27 BOIDART Constantine Jph ° 27.6.1785 Setques + 19.11.1829 Setques 28 MARTEL Benoît Célestin ° 21 floréal an II Quercamps + 3.3.1869 Lumbres x 11.7.1816 Lumbres 29 QUEVAL Eiphroisine Marie Catherine ° 21 germinal an III Lumbres + 8.1.1861 Lumbres 30 DEPECKER Pierre Nazaire 31 FERMENTIN Rosalie Marie 37 LEFEBVRE Marie Catherine 38 MOULIERE Pierre François ° 3.3.1778 Nielles les Bléquin x 10 ventose an VII Seninghem 39 ANSEL Marie Anne ° 15.8.1770 Seninghem 40 ANSEL Jean ° 11.6.1745 Escoeuilles + 25.4.1835 Escoeuilles x 19.10.1773 Sanghen 41 THOREL Marie Michelle Modeste ° ~ 1738 Sanghen + 26.3.1807 Escoeuilles 42 TALLEUX Jean Baptiste ° ~ 1726 Wismes x 28.7.1772 Lumbres CM 152 / 1772 43 DEGUISNE Marie Jph ° 24.9.1749 Setques 44 VIDOR Jean Jacques Marie ° 7.8.1757 Thiembronne + 22.8.1838 Thiembronne x 25.7.1780 Thiembronne 45 DUFAY Marie Antoinette Françoise ° 13.11.1750 Thiembronne + 28.3.1831 Thiembronne 46 GRIGNON Antoine Grégoire ° 3.2.1754 Doudeauville x 26.11.1777 Doudeauville 47 WALLOIS Marie Thérèse ° 28.3.1752 Doudeauville 48 OBOEUF Augustin + < 16.2.1808 49 BROCVIELLE Célestine + < 16.10.1833 50 COUSIN Jacques x 5.6.1786 Coyecques 51 LARIDAN Marie Catherine + < 16.2.1808 52 GUILBERT Jacques Philippe ° 23.7.1753 Wavrans sur l'Aa + 28.4.1808 Wavrans sur l'Aa x CM 153 / 1781 du 5.2.1781 53 ALLOY Marie Louise ° ~ 1764 Upen d'Aval + 30.7.1824 Wavrans sur l'Aa 54 BOIDART Michel Jph ° 1.8.1754 Setques + 12.3.1830 Setques x 1.8.1782 Setques CM 21 / 1782 55 MISBAR Marie Jph ° ~ 1743 + 18.2.1807 Setques 56 MARTEL Jean Baptiste x 27.11.1782 Bouvelinghem 57 TOUZART Marie Louise 58 QUEVAL Jacques Sulpice ° 17.1.1763 Lumbres + 6.11.1831 Lumbres x 23.11.1791 Lumbres 59 ESBRAIRE Marie Catherine Jph ° 20.4.1758 Lumbres + 27.8.1829 Lumbres 76 MOULIERE François x 29.10.1776 Nielles les Bléquin 77 CARON Marie Anne Caroline 78 ANSEL Adrien ° 9.2.1738 Seninghem + 14.12.1794 Seninghem x 12.5.1767 Seninghem CM 12 / 1767 79 BEHAGUE Marie Jeanne ° 18.8.1740 Seninghem 80 ANSEL Jean ° ~ 1702 + 4.7.1779 Escoeuilles 81 CHEVALIER Marie Antoinette ° ~ 1697 + 27.1.1772 Escoeuilles 82 THOREL Etienne x 3.7.1731 Sanghen 83 DUCHATEAU Marie Anne 84 TALLEUX Pierre x 30.7.1726 Wismes 85 LEVECQUE Marie Jeanne ° ~ 1706 + 11.6.1758 Wismes 86 DEGUISNE Guillaume ° 14.3.1720 Lumbres x 27.7.1746 Lumbres CM 155 / 1746 87 WATEL Marie Françoise ° ~ 1714 Longuenesse 88 VIDOR Jean Baptiste ° 27.12.1719 Thiembronne + 8.7.1777 Thiembronne x 28.1.1755 Thiembronne 89 MAILLARD Marie Jacqueline Antoinette ° 18.10.1726 Wismes + 7 fructidor an V Thiembronne 90 DUFAY Jean ° 12.5.1712 Thiembronne + 13.4.1793 Thiembronne x 8.11.1746 Thiembronne 91 DUCAMPS Marie Antoinette ° 13.1.1722 Thiembronne + 27.3.1772 Thiembronne 92 GRIGNON Antoine ° ~ 1719 x 30.10.1753 Doudeauville 93 DIEN Marie Madeleine Suzanne ° 18.2.1726 Doudeauville + 13.7.1789 Doudeauville 94 WALLOIS Honoré ° 15.8.1705 Doudeauville + 5.3.1777 Doudeauville x 14.1.1744 Doudeauville 95 DUFOUR Marie Louise ° 25.3.1715 Doudeauville + 17.4.1798 Samer 100 COUSIN Guillaume x 2.11.1757 Coyecques 101 LEFEBVRE Marie Louise 102 LARIDAN Pierre François + < 5.6.1786 x 7.7.1744 Coyecques 103 POUCHIN Marie Marguerite + < 23 germinal an III 104 GUILBERT Barthélémy ° ~ 1723 Wavrans sur l'Aa + 5.1.1794 Wavrans sur l'Aa x 25.7.1747 Wavrans sur l'Aa 105 BARROIS Marie Noëlle (Thérèse) ° ~ 1727 Remilly wirquin + 8.7.1757 Wavrans sur l'Aa 106 ALLOY Jean Louis 107 THULLIER Marie Pétronille 108 BOIDART Louis (Liévin) ° ~ 1695 + 20.3.1762 Setques x 9.2.1745 Senlecques 109 DELOBEL Marie Jeanne ° ~ 1727 Senlecques + 15.1.1791 Setques 110 MISBAR Pierre ° 19.2.1716 Setques + 20.1.1772 Setques x 23.10.1742 Lumbres 111 FERON Marie Françoise ° 20.6.1715 Lumbres + 2.7.1772 Setques 112 MARTEL Jean Baptiste ° 13.5.1729 Campagne les Boulonnais x 10.4.1758 Enquin sur Baillon 113 MOREL Marie Anne 114 TOUZART Jean François x 11.8.1750 Bouvelinghem CM 48 / 1750 115 FICHAU Marie Catherine Alexis 116 QUEVAL Jacques Antoine ° 15.11.1724 Lumbres + < 23 thermidor an III x 5.2.1760 Lumbres CM 202 / 1760 117 DOUTRIAU Marie Jeanne Jph ° 5.10.1729 Lumbres 118 SBRAIRE Jean François ° 6.2.1733 Lumbres x 7.2.1753 Lumbres 119 ALLOY Marie Anne Antoinette ° 17.10.1730 Lumbres 152 MOULIERE Antoine + < 29.10.1776 x 4.2.1744 Verchocq 153 RAULT Marie Catherine ° ~ 1721 + 23.4.1785 Wismes 154 CARON Jean François x 8.2.1736 Nielles les Bléquin 155 DUBOIS Marie Marguerite 156 ANSEL Gabriel ° ~ 1718 x 21.1.1737 Seninghem CM 117 / 1737 157 QUEVAL Marie Anne Jph 158 BEHAGUE Hubert Benoît ° ~ 1708 + 23.7.1783 Seninghem x 26.11.1739 Wismes 159 PORTENART Marie Anne Jeanne ° ~ 1702 + 27.12.1764 Seninghem 172 DEGUISNE Nicaise ° ~ 1684 x 20.7.1711 Lumbres 173 FASQUELLE Marie Françoise 174 WATEL André x CM 95 / 1712 175 QUEVAL Marie Philippine Martine ° ~ 1688 Lumbres + 9.1.1754 Lumbres 176 VIDOR Jacques ° ~ 1686 + 20.1.1731 Thiembronne x 10.1.1713 Thiembronne 177 SIMON Louise ° ~ 1692 + 3.5.1720 Thiembronne 178 MAILLARD Jean + < 20.1.1755 x 3.6.1725 Thiembronne CM M° Sta à Hucqueliers du 26.5.1725 179 BENOIST Jacqueline ° 13.12.1690 Thiembronne + < 8.4.1739 180 DUFAY Philippe ° 23.8.1683 Thiembronne + 30.4.1715 Thiembronne x 19.1.1706 Thiembronne CM M° Miellet à Hucqueliers du 21.12.1705 181 BUCAILLE Louise ° ~ 1675 + 2.11.1767 Thiembronne 182 DUCAMPS Jean ° ~ 1677 + 2.9.1766 Thiembronne x 2.2.1721 Campagne les Boulonnais 183 HIBON Marie Jeanne ° 26.10.1696 Campagne les Boulonnais + 26.4.1768 Thiembronne 184 GRIGNON Jean + 9.6.1728 Doudeauville x 30.7.1715 Courset 185 BAUDE Françoise ° ~ 1677 + 25.2.1746 Doudeauville 186 DIEN François ° ~ 1689 + 14.3.1734 Doudeauville x 26.1.1717 Doudeauville 187 TROUSSEL Marie Madeleine ° ~ 1683 + 15.5.1766 Doudeauville 188 WALLOIS François Gabriel ° 12.4.1671 Preures + 9.12.1750 Verchocq CM M° Rembert à hucquliers du 28.10.1700 189 DUCAMP Anne ° 8.2.1679 Preures + 12.6.1738 Doudeauville 190 DUFOUR Antoine ° 17.12.1684 Doudeauville + 12.11.1767 Doudeauville x 1.8.1713 Doudeauville 191 POULAIN Marie Jeanne ° ~ 1681 + 31.12.1755 Doudeauville 200 COUSIN Jean François 201 LEPINE Marie Catherine + < 22.11.1757 202 LEFEBVRE Jean François + < 2.8.1757 203 LEPORT Marie Louise 204 LARIDAN Adrien x 8.2.1713 Coyecques 205 FOREST Jeanne Françoise 206 POUCHIN Pierre x 18.8.1707 Coyecques 207 DAVARY Marie Catherine 208 GUILBERT Pierre Jph x 9.1.1723 St Omer (St Sépulcre) 209 DEFRANCE Marie Ursule ° ~ 1699 + 27.4.1749 Wavrans sur l'Aa 210 BARROIS Pierre + < 23.7.1760 x 3.8.1723 Remilly Wirquin 211 COUBRONNE Jeanne Claire + 14.1.1768 Remilly Wirquin 216 BOIDART Pierre 218 DELOBEL Joseph 219 LEJEUNE Jeanne 220 MISBAR Gabriel + < 5.10.1729 x 17.12.1707 Nortbécourt CM 18 / 1707 du 30.9.1707 221 CARON Marie ° ~ 1688 + 27.3.1720 Setques 222 FERON Thomas ° 17.11.1690 Lumbres + < 3.1.1749 x 25.7.1714 Lumbres 223 QUENTIN Françoise ° ~ 1687 + 3.1.1749 Setques 224 MARTEL Jacques ° ~ 1700 + 23.10.1750 Campagne les Boulonnais x 24.8.1728 Campagne les Boulonnais 225 DUMANOIR Isabelle + 17.11.1792 Campagne les Boulonnais 226 MOREL Jean Baptiste x 29.1.1726 Bourthes 227 HINGUIEZ Marguerite 228 TOUZART Jean 229 LEVERD Marie Madeleine + < 8.10.1738 230 FICHAU Jacques Bethélémy 231 LEFEBVRE Marie Jeanne 232 QUEVAL Charles Guillaume ° 24.6.1685 Lumbres + 9.2.1742 Lumbres x 15.11.1714 Lumbres CM 172 / 1714 233 VENANT Marie Adrienne ° ~ 1685 Lumbres + 6.3.1758 Lumbres 234 DOUTRIAU Thomas Jph ° ~ 1693 x 9.5.1726 Lumbres CM 77 / 1726 235 STEL Marie Jph ° 5.9.1703 Lumbres 236 SBRAIRE Nicolas x 23.4.1720 Campagne les Boulonnais 237 MARTEL Jeanne ° 0.9.1697 Campagne les Boulonnais 238 ALLOY Antoine ° ~ 1693 x 28.6.1722 Lumbres 239 SEBAUT Marie Jeanne ° ~ 1704 304 MOULIERE Jean x 25.1.1707 Bimont CMM° Gaignard à Hucqueliers du 8.1.1707 305 DELHAY Jacqueline 306 RAULT Pierre x 26.1.1712 Verchocq 307 COUSIN Françoise 308 CARON Jean François + < 8.2.1736 x 26.11.1705 Dohem CM à Renty du 11.11.1705 309 CARON Jeanne Françoise ° 21.9.1683 Dohem + < 8.2.1736 310 DUBOIS Liévin x 25.5.1710 Bayenghem les Seninghem 311 MARTIN Marie 312 ANSEL Nicolas ° ~ 1663 + 18.12.1753 Seninghem 313 WATTEZ Isabelle 314 QUEVAL Jean x 28.4.1699 Seninghem 315 DEBIECQUE Marguerite 316 BEHAGUE Hubert ° ~ 1681 + 11.2.1754 Seninghem x 2.2.1701 Seninghem CM 80 / 1701 du 23.1.1701 317 CHRETIEN Marie ° ~ 1674 + 2.7.1741 Seninghem 318 PORTENART Louis François ° ~ 1681 + 9.7.1748 Wismes x 20.7.1703 Wavrans sur l'Aa CM 24 / 1703 du 23.6.1703 319 SENLECQ Marie Jeanne ° ~ 1676 + 3.9.1746 Wismes 344 DEGUISNE Pierre + < 19.7.1725 345 BEAURAIN Marie + < 21.7.1694 348 WATEL Isidore ° ~ 1654 + 11.6.1726 Lumbres x CM 46 / 1683 du 13.1.1683 349 BEAUCHAMP Marie ° 10.4.1660 Pihem 352 VIDOR Guillaume 353 CATHELAIN Jeanne 356 MAILLARD Laurent + < 23.7.1731 x 30.7.1684 Thiembronne 357 DELAPLACE Michèle ° ~ 1658 + 2.3.1731 Thiembronne 358 BENOIST Mathieu x 25.2.1686 Thiembronne 359 FAY Marie Marguerite + < 3.6.1725 360 DUFAY Philippe ° ~ 1645 Thiembronne + 1.1.1713 Thiembronne x 23.11.1677 Escoeuilles 361 LEMAIRE Suzanne ° 15.8.1657 Escoeuilles + 21.8.1707 Thiembronne 362 BUCAILLE Pierre ° ~ 1626 + 27.8.1706 Thiembronne 363 DAUSQUE Catherine + <28.12.1705 366 HIBON Jean ° 1.5.1658 Campagne les Boulonnais + 24.1.1724 Campagne les Boulonnais x 14.11.1681 Campagne les Boulonnais 367 DAIRE Antoinette ° ~ 1656 + 8.2.1735 Campagne les Boulonnais 376 WALLOIS Adrien 377 LAMORT Françoise 378 DUCAMP Adrien 379 BOURNOVILLE Péronne 380 DUFOUR Bertrand 381 HEDOULT Marie ° ~ 1655 + 28.6.1721 Doudeauville 412 POUCHIN X 413 HIOLET Marie 440 MISBAR Charles 441 BERTHELOT Jenne 442 CARON Antoine 443 DELANNOYE Oline + < 30.9.1707 444 FERON Ferry ° ~ 1653 + 27.1.1738 Lumbres 445 GRIMBERT Anne ° ~ 1663 + 3.7.1731 Lumbres 450 DUMANOIR Antoine + < 29.7.1715 451 HEMBERT Jeanne 452 MOREL Vincent x 28.11.1682 Verchocq 453 CARON Barbe 454 HENNEGUIER Charles x 9.11.1700 Bourthes 455 NEUVILLE Jeanne 464 QUEVAL Guillaume ° ~ 1641 + 26.3.1713 Lumbres 465 DOUCHET Marie Marguerite ° ~ 1646 + 25.8.1721 Lumbres 466 VENANT Antoine x 20.7.1689 Lumbres CM 86 / 1689 du 2.7.1689 467 FLAMENT Catherine 468 DOUTRIAU Thomas + 7.6.1710 Setques 469 BAILLY Catherine ° ~ 1661 + 8.8.1710 Setques 470 STEL Nicolas 471 CABOCHE Jeanne 472 SBRAIRE Toussaint 474 MARTEL Jehan ° 6.6.1664 Campagne les Boulonnais + 10.3.1748 Campagne les Boulonnais x 2.8.1692 Campagne les Boulonnais 475 DUCROCQ Anne (Marie) ° 17.9.1663 Campagne les Boulonnais + 20.3.1705 Campagne les Boulonnais 608 MOULIERE Jacquess 609 ASATOLAIN ? Marie 610 DELHAY Jean 611 LA CAUZE ? Catherine 612 RAULT Pierre x 29.2.1688 Verchocq 613 CLENLEU Antoinette 614 COUSIN Guillebert x 22.2.1683 Verchocq 615 PAGNEN Anne 618 CARON Marc ° 3.8.1653 Dohem + 24.10.1710 Dohem x 22.7.1677 Dohem 619 LACQUOY Catherine ° 12.2.1658 Dohem + 1.8.1694 Dohem 632 BEHAGUE Marcq 634 CHRETIEN Antoine ° ~ 1647 + 20.3.1720 Seninghem x CM 39 / 1673 du 28.10.1673 635 DUBOIS Antoinette ° ~ 1646 + 26.1.1714 Seninghem 636 PORTENART Noël 637 COPPE Isabeau 638 SENLECQ Charles 639 SEHU Catherine 696 WATEL Mathieu ° ~ 1624 + 13.2.1706 Lumbres 697 FAIOLLE Marie 698 BEAUCHAMP Pierre 699 BOIDART Marie 722 LEMAIRE Antoine ° 18.4.1629 Escoeuilles + 30.4.1686 Escoeuilles 723 BUTOR Anne ° ~ 1631 + 21.8.1686 Escoeuilles 732 HIBON Jacques ° ~ 1618 + 9.10.1688 Campagne les Boulonnais x 9.6.1657 Campagne les Boulonnais 733 de MAGNY Jeanne 900 DUMANOIR Antoine 902 HEMBERT Pierre 904 MOREL François 905 SANIER Péronne 906 CARON GUILLAUME 907 BENSE Louise 908 HENNEGUIER Louis x 13.11.1673 Wicquighem 909 JOLY Anne 910 NEUVILLE François x 27.6.1669 Bourthes 911 VIDELAINE Liévine 932 VENANT François + < 21.6.1687 x CM 38 / 1654 du 10.1.1654 933 BRICHE Nicole + < 21.6.1687 934 FLAMENT Jean 935 SIMON Marie 948 MARTEL Jacque ° ~ 1626 + 14.4.1704 Campagne les Boulonnais x 4.8.1659 Campagne les Boulonnais 949 FORESTIER Françoise ° ~ 1636 + 28.3.1733 Campagne les Boulonnais 950 DUCROCQ Thomas ° ~ 1622 + 31.7.1696 Campagne les Boulonnais x 2.2.1650 Campagne les Boulonnais 951 LEFEBVRE Anne ° ~ 1622 + 13.5.1710 Campagne les Boulonnais 1224 RAULT Pierre 1225 FAREL Marie 1226 CLENLEU Nicolas 1227 DUVAL Péronne 1228 COUSIN Jean 1229 MOLON Marie 1230 PAGNEN Jcques 1231 BOUCHER Anne 1236 CARON Jacques + 13.2.1693 Dohem 1237 PAUCHET Marguerite + 20.2.1708 Dohem 1238 LACQUOY Léonard + 28.6.1662 Dohem 1239 WILLIO Guillemette 1268 CHRETIEN Charles 1269 HAPIETTE Péronne + < 23.2.1646 1270 DUBOIS François 1444 LEMAIRE Pierre ° ~ 1603 + 12.11.1651 Escoeuilles 1445 CARON Marguerite 1446 BUTOR Jehan ° ~ 1608 + 27.3.1676 Alembon x 1.8.1629 Alembon 1447 LONQUETY Françoise + 14.8.1676 Alembon 1816 HENNEGUIER Jacques 1817 LOISON Antoinette 1818 JOLY Charles 1819 LECOMTE Marie 1820 NEUVILLE Thomas 1821 SACQUESPEE Antoinette 1822 VIDELAINE Jacques 1823 GONDRY Elisabeth 1864 VENANT Martin + < 10.1.1654 1866 BRICHE Jean + < 10.1.1654 1867 BRESIN Antoinette cordialement Merci pour tous ces renseignements précieux, bonne journée. |
|
|
Version bas débit | Nous sommes le : 18 04 2024 à 12:36 |