IPB


Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )

> Germaine ACREMANT, Audomarois, Artois, Boulonnais, Flandre, Hainaut
cdubreucq
posté 25/08/2013 à 16:50
Message #1


Expert
******

Groupe : Gestionnaire
Messages : 6 435
Inscrit : 02/10/2005
Lieu : Sainghin-en-Weppes (Nord)
Membre no 138
Aide possible: Saint omer
Logiciel: Heredis




Le crayon généalogique ci dessous est loin d'être complet.

Il présente l'ascendance de Germaine ACREMANT (née POULAIN) née à Saint Omer en 1889.



Elle est connue notamment pour 'Ces dames aux chapeaux verts'.

Sont reprises ici son ascendance, mais aussi celui de son mari Albert ACREMANT, car elle est conte sous le nom d'ACREMANT. Son mari était aussi son cousin issu de germain sur la branche audomaroise.

L'ascendance de la famille ACREMANT - POULAIN mènera le généalogiste aux 4 coins de la région Nord Pas de Calais:
Les ACREMAN sont originaires au départ de Lille, puis s'implantent à Saint Omer comme marchands. Ils se lient avec les MALBRANCQ.
les RIVAUX sont d'Arras.
les BONNET bien implantés sur Arras sont originaire du Hainaut (Le Quesnoy)

Côté POULAIN, l'ascendance se développe sur Aire sur la Lys, mais aussi sur le Boulonnais (Wierre au Bois, St Etienne) via les BONVOISIN.

Une branche (TOURSEL) est peut être originaire du Ternois par un détour de La Bassée, où Nicolas TOURSEL fait provisoirement souche en épousant une jeune fille originaire de Cuinchy/Richebourg près de Béthune.
Il meurt veuf et prêtre religieux à l'abbaye du Gard à Crouy dans la Somme.

Bref, c'est une ascendance qui peut combler tous les généalogistes, tous les secteurs de la régions sont concernés !

Merci d'ajouter vos compléments à la suite de ce sujet...Ils sont les bienvenus


1/ ACREMENT Jacques
artiste peinte

====

2/ ACREMANT Albert Alphonse Désiré
° 03/02/1882 Arras
x 23/10/1911 Saint Omer
3/ POULAIN Germaine Fanny Marie Joséphine
romancière
° 13/06/1889 Saint Omer
+ 24/08/1986 Neuilly sur Seine

====

4/ ACREMANT Gustave Adolphe René
commissaire de surveillance administrative des chemins de fer
° 08/11/1851 Saint Omer
x 17/01/1881 Arras
5/ RIVAUX Laure Henriette Louise
° 19/10/1857 Arras

6/ POULAIN Edouard Emile
docteur en médecine
° 30/04/1850 Saint Omer
+ 04/08/1932 Saint Omer
x 15/06/1881 Arras
7/ BONVOISIN Jeanne Marie Florentine Fanny
° 21/10/1855 Dunkerque
+ 19/06/1814 Saint Omer

====

8/ ACREMANT Désiré Joseph
négociant (1841), propriétaire à Arras en 1881
° 17/08/1810 Saint Omer
x 22/11/1841 Saint Omer
9/ MALBRANCQ Stéphanie Catherine
° 07/10/1818 Saint Omer
+ 15/09/1879 Paris

10/ RIVAUX Louis Constant Jh
négociant
° 03/01/1831 Arras
x 22/05/1854 Arras
11/ BONNET Sophie Henriette Louise
propriétaire
° 17/05/1835 Arras

12/ POULAIN Alexandre Jh
secrétaire de la sous préfecture de Saint Omer
° 31/12/1792 Aire
+ 13/05/1871 Saint Omer
x 06/05/1844 Saint Omer
13/ MALBRANCQ Emélie Pélagie
propriétaire
° 28/11/1813 Saint Omer
+ ap 1881

14/ BONVOISIN Antoine Jean Marie
inspecteur de l'instruction primaire
° 28/07/1817 Wierre au Bois
+ 09/01/1873 Béthune
x 31/05/1854 Arras
15/ TOURSEL Fanny Henriette
propriétaire à Arras
° 28/12/1827 Arras

====

16/ ACREMANT Joachim Augustin
ancien marchand (1841)
° 09/12/1780 Lille
x 29/11/1809 Saint Omer
17/ PIETTE Thérèse Augustine
° 14/02/1784 Saint Omer

18/ MALBRANCQ Adrien François
passementier, marchand
° 20/10/1785 Saint Omer
x 10/02/1813 Saint Omer
19/ BERTELOOT Marie Jeanne Pélagie
° 25 prairial An 3 Saint Omer

20/ RIVAUX Bara
+ 28/07/1852 Arras
21/ LEFEBVRE Thérèse Alexandrine
propriétaire
° ca 1792

22/ BONNET Augustin Louis Jh
propriétaire
° 01/08/1810 Arras
+ 25/12/1845 Arras
x 06/08/1834 Arras
23/ RAMBURE Henriette Cécile
° 05/11/1811 Arras
+ 30/12/1846 Arras

24/ POULAIN Pierre Antoine
+ 07/04/1808 Saint Omer
25/ BOCQUET Henriette Julie
+ 09/06/1844 Saint Omer

26 = 18
27 = 19

28/ BONVOISIN Jean Marie
cultivateur
° 10/01/1793 Saint Etienne
+ 22/01/1841 Wierre au Bois
x 04/09/1816 Carly
29/ MARTIN Marie Jhe Floretine
propriétaire à Arras
° 02/11/1793 ???? (l'acte de mariage ne donne pas le lieu de naissance)

30/ TOURSEL André Augustin
officier de santé, médecin à Arrras
° 20 nivôse An 10 La Bassée
x 10/02/1825 Arras
31/ DEVAQUEZ Marie Jhe Pélagie
° 13 ventôse An 11 Berles au Bois

====

32/ ACREMANT Mathieu Jh
maître savetier
° ca 1751 Lille St Sauveur
+ av 1809
x 19/08/1776 Lille St Sauveur
33/ COUSIN Marie Bernardine
maîtresse d'école
° ca 1750 Lille St Maurice

34/ PIETTE Hubert Joseph François
+ av 1809
x 27/07/1773 à Saint Omer paroisse Sainte aldegonde
35/ CHATELAIN Marie Jeanne

36/ MALBRANCQ Erasme Jean Baptiste
galonnier, marchand
° ca 1753 Saint Omer Saint Sépulcre
x 21/09/1779 Saint Omer Ste Marguerite
37/ LOY Eulalie (Isidore???)
° ca 1755 Saint Omer Saint Sépulcre

38/ BERTELOOT Jean Jacques
charpentier de bateaux
° ca 1751 Faubourg du Hautpont
x 13 thermidor An 2 Saint Omer
39/ DONCKER Marie Jeanne Thérèse
° ca 1770 ??? (au Faubourg)

44/ BONNET Louis Jh
marchand cabaretier
° ça 1770 Le Quesnoy
+ ap 1834 et av 1854
x 13/01/1806 Arras
45/ DUPUICH Sophie
cuisinière, propriétaire
° ça 1777 Estrée Cauchy
+ ap 1854 (consent au mariage de sa petite fille en 1854)

46/ RAMBURE Jean Philippe
marchand de laines
° ca 1787 Arras
+ ap 1834
x 24/04/1811 Arras
47/ VIELLE Henriette Cécile
° ca 1791 Arras
+ 21/11/1831 Arras

56/ BONVOISIN Antoine
+ 22/03/1808 Wierre au Bois
57/ COURQUIN Marie Louise
dmt Samer en 1816

58/ MARTIN Jean Marc
cultivateur à Carly
59/ ALLAN / ASSAN ??? Marie Jeanne

60/ TOURSEL Nicolas Jh
cultivateur, religieux à Crouy en 1826
prêtre religieux à l'abbaye du Gard à Crouy
° ca 1763 Arras ??? St Pol sur Ternoise ???
+ 17/11/1828 Crouy (Somme)
x av 1794 PAS À LA BASSÉE
61/ DELECHELLE Catherine Jhe
° 03/11/1771 La Bassée
+ 22/11/1811 La Bassée

62/ DEVAQUEZ Augustin Louis
cultivateur, propriétaire
° ca 1772 Berles au Bois
x 10/11/1793 Rivière
63/ BILLOT Augustine Amélie
° ca 1773 Rivière

====

64/ ACREMANT Pierre Roger Jh
maître bourgeteur, bourgeois de Lille (1747)
° ça 1721 Lille Sainte Marie Madeleine
+ av 1776
x 19/05/1749 Lille Saint Sauveur
65/ DUQUENNE Marie Anne Thérèse
° ca 1729 Lille Saint Sauveur

66/ COUSIN Ignace Jh
sayetteur
° ca 1716
x 03/09/1742 Lille Saint Maurice
67/ DESTREZ Espérance Rose
tailleuse
° ca 1722 Lille Saint Maurice

72/ MALBRANCQ François Jh
73/ GHYS Marie Catherine Françoise

74/ LOY Jacques Bertin
75/ GILLOT Marie Anne Noëlle

76/ BERTELOOT Pierre
77/ LOURME Marie Martine

78/ DONCKER Jean Baptiste Barthélémy
79/ DECLERCK Marie Jacqueline

88/ BONNET Joseph
cultivateur
89/ CHASTIN Anne Claire Catherine

90/ DUPUICH Jacques
ménager
91/ HANNART Marie Angélique

92/ RAMBURE Antoine Louis Jh
marchand filtier
+ ap 1811
93/ BÉRU Scholastique Marguerite

94/ WIELLE Pierre André
marchand
+ ap 1811
95/ DUBOIS Marie Anne Cécile


120/ TOURSEL Augustin
121/ DERVILLERS Scholastique

122/ DELECHELLE Mathieu François
cultivateur à Trois Maisons
° ca 1731 Lorgies
+ 10/11/1794 La Bassée
x 01/05/1764 Cuinchy
123/ COPIN Albertine Françoise
° 27/10/1744 Cuinchy
+ 22/03/1773 La Bassée

124/ DEVAQUEZ Louis François
125/ LE GENTIL Marie Agnès Augustine

126/ BILLOT Augustin Louis
cultivateur et juge de paix du canton de Beaumetz les Loges
127/ BLONDEL Marie Lucrèce (?) (Lucie ?)

====

128/ ACCREMAN Simon Pierre
x 1712 Lille Sainte Catherine
129/ DELERUE Marie Jeanne

130/ DUQUESNE Pierre Jh
maître sayeteur
131/ CHOMBART Marie Catherine

132/

134/ DESTREZ Pierre François
x 1713 Lille Saint Maurice
135/ LEGROUX Louise Angélique


244/ DELECHELLE Mathieu François
cabaretier
° ca 1693
+ 14/07/1749 Lorgies
245/ FRULEUX Marie Albertine
° ca 1687
+ 09/12/1775 Lorgies

246/ COPPIN Jean François
linier
(veuf en 1743)
x 05/11/1743 Cuinchy
247/ CORBEIL Marie Elisabeth
° Richebourg


--------------------
Catherine Dubreucq
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Les messages de ce sujet


Reply to this topicStart new topic
1 utilisateur(s) sur ce sujet (1 invité(s) et 0 utilisateur(s) anonyme(s))
0 membre(s) :

 



RSS Version bas débit Nous sommes le : 25 09 2020 à 16:17