IPB


Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )

 
Closed TopicStart new topic
> Juges de Paix et greffiers, Nord- Pas-de-Calais
jvasseur
posté 13/05/2019 à 10:48
Message #1


Plume d'Or 2018, 2017, 2016 & 2015
*******

Groupe : Membre +
Messages : 12 330
Inscrit : 27/05/2013
Lieu : BLOIS
Membre no 15 980
Aide possible: recherche historique
Logiciel: Aucun de précis




Bonjour,


ATTENTION : ce sujet ne nécessite aucune réponse !


Voici une liste des juges de Paix et de greffiers du Nord-Pas-de-Calais constituée à partir de leurs dossiers professionnels.

CENTRE HISTORIQUE DES ARCHIVES NATIONALES
Dossiers de carrière des juges de paix, de leurs suppléants et de leurs greffiers (1905-1910)
Inventaire-index des articles BB/8/1656-1841 par Danis HABIB (2002)


ACKEIN (Maurice-Léon-Joseph-Marie), né le 04/01/1873, remplace Dumetz (Jacques-Joseph) dans la fonction de greffier à Bailleul (Nord), le 19/04/1907. BB/8/1733
AMAT (Gaston-Alexandre), né le 08/09/1848, demande les palmes dans la fonction de suppléant à Cassel (Nord), le 10/12/1909. BB/8/1797
ANSELIN (Léon-Charles-Emmanuel), né le 20/11/1843, est remplacé par Godart (Léonce-Jules) dans la fonction de juge de paix à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais), le 30/04/1909 ; Godart, ancien greffier de paix à Saint-Pol-sur-Ternoise. BB/8/1798
AVIS (Paul-Gaston-Joseph), né le 15/09/1862, remplace Lombois (Paul-Anselme-Eugène) dans la fonction de suppléant à Quesnoy (Le) (Nord), le 05/08/1906 ; gros dossier d'une plainte adressée à la chambre des notaires contre Lombois, notaire au Quesnoy, joint. BB/8/1704
BASQUIN (Alfred), né le 25/06/1847, est remplacé par Leflon (Cyr-Louis-Benoît ?) dans la fonction de juge de paix à Béthune (Pas-de-Calais), le 12/12/1910. BB/8/1831
BAUDRAIN (Victor-Ernest), né le 01/11/1850, est remplacé par Rossigneux dans la fonction de juge de paix à Valenciennes (Nord), le 18/07/1909. BB/8/1797
BEAUJEU (Jules-Léon-Lucien), né le 08/09/1876, remplace Desnet dans la fonction de suppléant à Armentières (Nord), le 05/08/1908. BB/8/1767
BERTRAND (Charles-Alfred), né le 11/07/1825, est remplacé par Sénéchal dans la fonction de juge de paix à Étaples (Pas-de-Calais), le 01/04/1905. BB/8/1674
BOCQUILLON (Octave-Charles-Désiré), né le 09/12/1854, est remplacé par Pottier dans la fonction de juge de paix à Norrent-Fontes (Pas-de-Calais), le 09/09/1905 ; chemise vide, Bocquillon nommé juge suppléant à Béthune, voir son dossier dans BB/6(II)/680. BB/8/1674
BODEL (Gustave-Charles-Louis), né le 08/01/1878, remplace Duchâteau dans la fonction de suppléant à Calais (Pas-de-Calais), le 23/01/1909 ; Duchâteau nommé jdp à Audruicq le 21/11/1908. BB/8/1798
BONT (Paul-Jules-Célestin), né le 27/03/1868, remplace Stien (Théodore-Henri-Léon) dans la fonction de suppléant à Lannoy (Nord), le 29/09/1907. BB/8/1733
BOURDON (Camille), né le 30/03/1861, remplace Azambre (Henri) dans la fonction de suppléant à Landrecies (Nord), le 25/11/1908. BB/8/1767
BOURDON (Désiré-Rock-François-Louis-Joseph), né le 16/08/1856, remplace Pollet (Narcisse-Henri Joseph) dans la fonction de suppléant à Laventie (Pas-de-Calais), le 06/02/1908. BB/8/1768
BOUVERNE (Paul-Augustin-Isidore), né le 27/04/1843, est remplacé par Dewailly dans la fonction de juge de paix à Hesdin (Pas-de-Calais), le 16/03/1909 ; Dewailly, ancien suppléant de paix à Croisilles. BB/8/1798
BRET (Émile-Henri-Benoît), né le 22/05/1854, est remplacé par Roziau dans la fonction de juge de paix à Fauquembergues (Pas-de-Calais), le 12/02/1910. BB/8/1831
BRIET, plainte contre lui dans la fonction de suppléant à Roubaix (Nord), le 10/05/1909 par le sieur Cappe qui lui reproche de cumuler la fonction de président du syndicat des propriétaires, fragment de 348A09 joint. BB/8/1797
BRIONVAL (Pierre-Victor), né le 31/05/1882, remplace Desmons (Joseph-Eugène) dans la fonction de greffier à Fruges (Pas-de-Calais), le 04/03/1910. BB/8/1831
BUISSÉ (Urial-Joseph), né le 19/03/1864, remplace Lenne (Henry-Arsène) dans la fonction de greffier à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), le 08/09/1907. BB/8/1733
BULTHEEL (Cyrille-Ernest-Désiré), né le 10/09/1868, remplace Delval (Alexandre-Louis) dans la fonction de suppléant à Dunkerque (Nord), le 03/01/1906. BB/8/1704
CANLERS (ou CAULERS ) (Désiré-Charles), né le 16/11/1851, remplace Leclercq dans la fonction de suppléant à Fruges (Pas-de-Calais), le 31/08/1905. BB/8/1674
CAPPELAERE (Aimé-Henri-Honoré), né le 14/05/1862, remplace Verwaerde (Alfred-Charles-Louis) dans la fonction de greffier à Hazebrouck (TSP de) (Nord), le 05/07/1907. BB/8/1733
CARON (Jules-Adolphe), né le 09/04/1850, remplace Pérus (Jean-Baptiste-Ignace) dans la fonction de suppléant à Marquise (Pas-de-Calais), le 23/11/1907. BB/8/1735
CARTON (Paul-Lucien-Laurent, fils), né le 15/05/1874, remplace Carton (Laurent-Folquin, père) dans la fonction de suppléant à Pont-à-Marcq (Nord), le 12/01/1910. BB/8/1829
CATHELOTTE (Adrien-Jean-Joseph), né le 04/06/1849, remplace Leporcq dans la fonction de suppléant à Berlaimont (Nord), le 14/01/1907 ; Leporcq nommé jdp de ce canton le 11/10/1906. BB/8/1733
CHAUVEAU (Paul-Édouard-Eugène), né le 25/02/1879, remplace Lahaye (Albert-Georges-Julien) dans la fonction de greffier à Calais (Pas-de-Calais), le 16/04/1909. BB/8/1798
CHOQUET (Henri-Séraphin), né le 17/09/1835, est remplacé par Lerouge dans la fonction de juge de paix à Pas-en-Artois (Pas-de-Calais), le 17/03/1905. BB/8/1674
CLEUET (Pierre-Henri-Charles), né le 24/03/1865, remplace Le Gentil (Paul-Louis-Joseph) dans la fonction de suppléant à Vimy (Pas-de-Calais), le 26/04/1907. BB/8/1735
CONEM (Charles-Alphonse), né le 04/11/1861, remplace Demoulin dans la fonction de suppléant à Armentières (Nord), le 06/01/1909. BB/8/1797
CONSEIL (Bertin-Joseph), né le 08/11/1839, remplace Bonduelle dans la fonction de suppléant à Lillers (Pas-de-Calais), le 04/04/1910 ; Bonduelle nommé jdp à Heuchin le 13/1/1910. BB/8/1831
CORBIER (Aimable-Constant-Joseph), né le 25/10/1860, enquête sur lui dans la fonction de suppléant à Heuchin (Pas-de-Calais), le 12/07/1906 suite à une affaire concernant Corbier, alors notaire à Pernes-en-Artois. BB/8/1798
COURTIN (Arthur-Alexandre-Ernest), né le 13/04/1878, remplace Duriez (Michel-Jean-FrançoisJoseph) dans la fonction de greffier à Auxi-le-Château (Pas-de-Calais), le 10/04/1905. BB/8/1674
COUSIN (Henri-Adolphe), né le 01/06/1849, remplace Delvallée (Gaston-Georges-Constant) dans la fonction de suppléant à Cateau-Cambresis (Le) (Nord), le 21/11/1910. BB/8/1829
DAMIEN (François-Augustin), né le 09/08/1851, remplace Fally (Ernest) dans la fonction de suppléant à Valenciennes (Nord), le 01/04/1909. BB/8/1797
DEGLAND (Albert-Lucien), né le 19/04/1850, remplace Leflon (Cyr-Louis-Benoît) dans la fonction de suppléant à Norrent-Fontes (Pas-de-Calais), le 15/10/1908. BB/8/1768
DELANNOY (Alphonse-Charles), né le 07/11/1878, remplace Van de Wattyne (Arthur) dans la fonction de greffier à Lannoy (Nord), le 11/10/1906. BB/8/1704
DELCAMBRE , enquête sur lui dans la fonction de greffier à Parcq (Le) (Pas-de-Calais), le 08/06/1905 ; Delcambre nommé le 18/6/1902 et décédé durant cette enquête. BB/8/1674
DELHAYE (Achille), né le 14/08/1858, remplace Gosseau (Vital) dans la fonction de suppléant à Berlaimont (Nord), le 27/05/1910. BB/8/1829
DELIGNY (André), né le 22/08/1831, est remplacé par Duchâteau dans la fonction de juge de paix à Audruicq (Pas-de-Calais), le 21/11/1908 ; Deligny nommé jdp honoraire le 19/12/1908. BB/8/1768
DELOFFRE (Paul), né le 19/09/1843, remplace Demoulin (Jules-Charles) dans la fonction de suppléant à Landrecies (Nord), le 19/11/1906. BB/8/1704
DELOZIÈRE (René-Victor-Félix), né le 11/11/1865, remplace Flament (Valéry ?) dans la fonction de suppléant à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), le 19/05/1906 ; Flament nommé jdp de ce canton le 5/2/1904. BB/8/1706
DEMOULIN (Laurent-Ovide), né le 18/01/1842, remplace Duhot (Fernand-Louis-Joseph) dans la fonction de suppléant à Armentières (Nord), le 03/02/1905. BB/8/1673
DEPARIS (Stave-Edmond-Alfred-Georges), né le 14/04/1881, remplace Masson (Louis-AristideIldefonse) dans la fonction de greffier à Hesdin (Pas-de-Calais), le 02/03/1908. BB/8/1768
DEPOERS (Louis-Albert-Constant), né le 04/09/1880, remplace Campignion (Auguste-JulienHonoré) dans la fonction de greffier à Dunkerque (TSP de) (Nord), le 07/08/1907. BB/8/1733
DERON-DÉFONTAINE (Théodore-Jean-Baptiste-Aimé), né le 21/05/1853, est remplacé par Gaguerre dans la fonction de juge de paix à Vitry-en-Artois (Pas-de-Calais), le 01/04/1905. BB/8/1674
DESAINS (Henri-Louis), né le 12/05/1842, est remplacé par Spriet (Louis-Henri) dans la fonction de juge de paix à Seclin (Nord), le 26/05/1910. BB/8/1829
DESMAZIÈRES (Georges), né le 10/01/1860, remplace Bouilliez (Ferdinand-Florentin-Achille) dans la fonction de suppléant à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais), le 23/01/1909 ; Bouilliez, décédé sénateur du Pas-de-Calais le 16/10/1908. BB/8/1798
DESMONS (Gustave), né le 15/11/1879, remplace Mortelecque (Edmond-Georges-Henri) dans la fonction de suppléant à Bailleul (Nord), le 12/12/1910. BB/8/1829
DESPREZ (Louis), né le 23/07/1880, remplace Lépagnot (Henri) dans la fonction de greffier à Denain (Nord), le 21/03/1910. BB/8/1829
DESTIEUX (Léon-Émile), né le 02/05/1853, est remplacé par Lefebvre dans la fonction de juge de paix à Pont-à-Marcq (Nord), le 19/03/1907. BB/8/1733
DEVETTE (Auguste-Paul-Louis), né le 14/12/1845, est remplacé par Boivin dans la fonction de juge de paix à Lille (Nord), le 25/06/1905. BB/8/1673
DEWAILLY (François-Louis-Vital), né le 28/04/1854, remplace Demiautte (Louis-Joseph) dans la fonction de suppléant à Croisilles (Pas-de-Calais), le 24/02/1905. BB/8/1674
DEWAUVRIN (ou DEWAUVRAIN ) (André-Joseph), né le 13/09/1843, remplace Pottier (Aimé) dans la fonction de suppléant à Cysoing (Nord), le 02/07/1908. BB/8/1767
DEWILDE (Édouard-Louis-Joseph), né le 25/06/1841, est remplacé par Dejardin dans la fonction de juge de paix à Cateau-Cambresis (Nord), le 10/01/1907. BB/8/1733
DEWINTER (Oscar-Osmond), né le 28/01/1863, remplace Verlé (Benoît-Eugène-Jérôme) dans la fonction de suppléant à Bailleul (Nord), le 18/01/1908. BB/8/1767
DORÉMUS (Paul-Charles-Désiré), né le 20/12/1882, remplace Delobel (Alexandre-Émile) dans la fonction de greffier à Marcoing (Nord), le 06/01/1909. BB/8/1797
DORGE (Hippolyte-Pierre-Louis-Constant), né le 23/05/1852, remplace Dorge (Auguste, son frère) dans la fonction de suppléant à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais), le 01/07/1905. BB/8/1674
DRON (Léonce-Henri-Joseph), né le 03/05/1876, remplace Lefèbvre (Théophile) dans la fonction de greffier à Lillers (Pas-de-Calais), le 02/09/1906. BB/8/1706
DROUANT (Albert-Paul-Charles), né le 16/03/1880, remplace Willerval (ou Villerval) (Victor-David) dans la fonction de greffier à Vimy (Pas-de-Calais), le 27/11/1905. BB/8/1674
DUFAY (Émile-Henri-Victor), né le 01/03/1858, remplace Houdoy (R.-J.-Armand) dans la fonction de suppléant à Lille (Nord), le 22/05/1909. BB/8/1797
DUMETZ (Jacques-Joseph), né le 27/04/1862, remplace Ponthieux (Georges-Nestor-Marie) dans la fonction de greffier à Bailleul (Nord), le 06/06/1905. BB/8/1673
DUTILLEUL (Julien-Étienne-Jean-Baptiste), né le 04/05/1846, est remplacé par Basquin dans la fonction de juge de paix à Béthune (Pas-de-Calais), le 23/05/1908 ; Basquin, ancien suppléant de paix (à Cateau-Cambrésis?). BB/8/1768
ÉDART (Eugène-Ghislain), né le 05/02/1865, remplace Manesse (Georges-Édouard) dans la fonction de suppléant à Avesnes (Nord), le 30/07/1905. BB/8/1673
EMOND (Ernest-Gustave), né le 18/10/1837, est remplacé par Leporcq dans la fonction de juge de paix à Berlaimont (Nord), le 11/10/1906. BB/8/1704
FLAMENT (Victor-Charles-Pierre), né le 02/12/1869, remplace Mannessier (Auguste-Joseph) dans la fonction de suppléant à Béthune (Pas-de-Calais), le 30/01/1906. BB/8/1706
FLEURY (Charles-Joseph-Hippolyte), né le 08/05/1840, est remplacé par Lombart dans la fonction de juge de paix à Lillers (Pas-de-Calais), le 13/01/1910. BB/8/1831
FONTAINE (Gustave-Charles), né le 23/09/1880, remplace Hénin (Antoine) dans la fonction de greffier à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais), le 30/04/1909 ; dossier d'honorariat de Hénin joint à celui-ci. BB/8/1798
FONTAINE (Léon), né le 26/10/1883, remplace Ducloy (Jean-Eugène-Joseph-Arthur) dans la fonction de greffier à Arras (Pas-de-Calais), le 25/10/1908. BB/8/1768
GABERE L (Henri-Georges), né le 21/10/1884, remplace Champagne (Paul-Victor-Ernest) dans la fonction de greffier à Hazebrouck (Nord), le 11/11/1909 ; Champagne nommé jdp à Steenvoorde le 5/9/1909. BB/8/1797
GALLET (Alcide-Constant-Florent), né le 22/05/1879, remplace Leduque (Émile-Alfred) dans la fonction de greffier à Samer (Pas-de-Calais), le 13/10/1907. BB/8/1735
GOUBET (Aimé-Henri-Augustin, fils), né le 17/06/1854, remplace Goubet (Augustin-Henri, père) dans la fonction de suppléant à Bapaume (Pas-de-Calais), le 09/10/1909. BB/8/1798
GOUBET (Auguste-César), né le 04/10/1838, n'est pas remplacé dans la fonction de juge de paix à Lille (Nord), le 24/10/1910 ; poste supprimé par décret du 12/11/1910, fragment du dossier 2282B10 joint à celui-ci. BB/8/1829
GOUDAL (Emmanuel), né le 17/07/1882, remplace Dausse (Louis-Joseph) dans la fonction de greffier à Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais), le 09/10/1909. BB/8/1798
GOULARD (Adolphe-Félix), né le 25/12/1849, remplace Michaux dans la fonction de suppléant à Solre-le-Château (Nord), le 24/02/1905. BB/8/1673
GRAVIS (Henri-Edmond-Paul-Nicolas), né le 25/03/1868, remplace Saint-Quentin (FénélonAugustin-François) dans la fonction de suppléant à Valenciennes (Nord), le 15/07/1910. BB/8/1829
GROTTARD (Jean-Baptiste-Alfrède), né le 02/07/1886, remplace Dewailly dans la fonction de suppléant à Croisilles (Pas-de-Calais), le 21/07/1909 ; Dewailly nommé jdp à Hesdin le 16/3/1909. BB/8/1798
GUÉNOT (Alphonse), né le 05/04/1832, est remplacé par Mathis dans la fonction de juge de paix à Carvin (Pas-de-Calais), le 29/03/1907. BB/8/1735
GUILLIARD (Amédée-Marie), né le 13/06/1846, n'est pas remplacé dans la fonction de juge de paix à Bailleul (Nord), le 26/03/1908 ; suppression de poste (décret du 26/3/1908). BB/8/1767
GUMEZ (Jean-Baptiste), né le 22/02/1853, remplace Malliard ou Mailliard (Émile-Toussaint) dans la fonction de suppléant à Quesnoy (Le) (Nord), le 19/12/1910 ; Malliard (ou Mailliard), nommé jdp à Acheux-en-Amiénois (Somme) le 26/5/1910. BB/8/1829
HECQUET (Anicet-Joseph), né le 16/04/1858, remplace Monier (Juste) dans la fonction de suppléant à Carvin (Pas-de-Calais), le 27/10/1910. BB/8/1831
HÉDUIN (Léandre-Furcy), né le 27/02/1864, remplace Mascré (Marie-Charles-Théodore) dans la fonction de greffier à Valenciennes (TSP de) (Nord), le 02/09/1906. BB/8/1704
HÉLIE (Adolphe-Henri), né le 24/12/1862, remplace Herbo dans la fonction de suppléant à Arleux (Nord), le 24/07/1905 ; Herbo nommé jdp de ce canton le 26/5/1905. BB/8/1673
HEYTE (Edmond-Constant), né le 28/03/1881, remplace Évrard (Émile-Alfred-Alexandre) dans la fonction de greffier à Cysoing (Nord), le 11/11/1909. BB/8/1797
HOOGHE (Adolphe-Albin-René-Marie d'), né le 05/02/1855, est remplacé par Gillon dans la fonction de juge de paix à Cambrai (Nord), le 16/03/1909 ; fragment du dr 1035A08, information contre la dame Bourgeois pour tentative d'assassinat contre d'Hooghe, son oncle, joint. BB/8/1797
HUBERT (Henri-Arthur), né le 14/04/1876, remplace Spriet (Louis-Henri) dans la fonction de suppléant à Marchiennes (Nord), le 31/08/1910 ; Spriet nommé jdp le 26/5/1910. BB/8/1829
JOUVENEAU (ou JOUVENEAUX) (Jean-Baptiste), né le 02/04/1855, remplace Namur (GustaveHenri) dans la fonction de suppléant à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), le 22/11/1906. BB/8/1704
LANCRY (Eugène-Joseph), né le 11/09/1873, remplace Drouant (Albert-Paul-Charles) dans la fonction de greffier à Vimy (Pas-de-Calais), le 17/01/1910. BB/8/1831
LARDEMER (Louis-Henry-Joseph), né le 23/07/1858, remplace Maincourt (Jules-Joseph-Gustave) dans la fonction de suppléant à Auxi-le-Château (Pas-de-Calais), le 27/10/1910. BB/8/1831
LEBLEU (Léopold-Victor-Omer), né le 15/01/1851, remplace Terquem (Paul-Augustin) dans la fonction de suppléant à Dunkerque (Nord), le 15/04/1908. BB/8/1767
LEBON (Edmond), né le 18/03/1874, remplace Leureele (Félix-Adonis-Cyrille) dans la fonction de greffier à Douai (TSP de) (Nord), le 17/11/1905. BB/8/1673
LEFLON (Cyr-Louis-Benoît), né le 30/12/1869 remplace Dehestru dans la fonction de suppléant à Norrent-Fontes (Pas-de-Calais), le 09/06/1905 ; Dehestru nommé jdp à Aubigny-en-Artois. BB/8/1674
LEFLON (Cyr-Louis-Benoît), né le 30/12/1869 remplace Flament dans la fonction de suppléant à Béthune (Pas-de-Calais), le 17/06/1908. BB/8/1768
LEJAY (Clément-Jean-Baptiste), né le 07/10/1841, remplace Henry (Victor-François-Benoît) dans la fonction de suppléant à Valenciennes (Nord), le 23/02/1907. BB/8/1733
LEMELLE (Gustave-Arthur-Alexandre), né le 30/03/1872, remplace Caron (Léopold-Gustave) dans la fonction de suppléant à Arras (Pas-de-Calais), le 25/11/1908. BB/8/1768
LENFANT (Pierre-Saturnin-Jean-Baptiste), né le 10/07/1882, remplace Sueur (Fernand-Hippolyte) dans la fonction de greffier à Valenciennes (Nord), le 29/04/1908. BB/8/1767
LÉONARD (Émile), né le 02/06/1875, remplace Lesage (Aimable-Joseph) dans la fonction de greffier à Bassée (La) (Nord), le 11/01/1908. BB/8/1767
LEROUGE (Louis-Hippolyte), né le 14/01/1847, est remplacé par Guyot dans la fonction de juge de paix à Pas-en-Artois (Pas-de-Calais), le 16/08/1907. BB/8/1735
LIÉGOIS , plainte contre lui dans la fonction de greffier à Carvin (Pas-de-Calais), le 30/12/1905 par un ouvrier mineur qui proteste contre une saisie-arrêt opérée sur ses salaires ; Liégois nommé le 1/2/1879. BB/8/1674
LOCQUET (Victor), né le 07/10/1870, remplace Cossart (Paul) dans la fonction de suppléant à Saint Omer (Pas-de-Calais), le 17/06/1908 ; Cossart, notaire honoraire, sollicite la faveur d'être nommé jdp honoraire le 2/6/1908. BB/8/1768
LOOTVOET (Charles-Louis-Émile), né le 01/10/1863, remplace Bret dans la fonction de suppléant à Fauquembergues (Pas-de-Calais), le 01/07/1905 ; Bret nommé jdp de ce canton le 22/4/1904. BB/8/1674
LORTHIOIR (Louis-César), né le 26/10/1837, n'est pas remplacé dans la fonction de juge de paix à Quesnoy (Le) (Nord), le 05/04/1906 pour cause de suppression de poste. BB/8/1704
LORTHIOIS (Marie-Émile-Léon-Joseph), né le 12/04/1869, remplace Canu (Jean-Baptiste-Léon) dans la fonction de suppléant à Ardres (Pas-de-Calais), le 07/12/1907. BB/8/1735
MAINCOURT (Jules-Joseph-Gustave), né le 11/09/1867, remplace Dercourt (Pierre-FrançoisFlorimond) dans la fonction de suppléant à Auxi-le-Château (Pas-de-Calais), le 23/03/1907. BB/8/1735
MAITTE (Jules, dit Georges), né le 13/12/1876, remplace Leporcq (Alfred) dans la fonction de greffier à Berlaimont (Nord), le 16/05/1908. BB/8/1767
MALLET (Louis-Michel-Charles), né le 30/09/1876, remplace Dernis (Clovis-Louis-Joseph) dans la fonction de suppléant à Saint-Omer (Pas-de-Calais), le 02/07/1908 ; Dernis nommé juge suppléant au tribunal civil de Saint-Omer, voir son dossier dans BB/6(II)/811. BB/8/1768
MALLIARD (Émile-Toussaint), né le 28/01/1858, remplace Avis (Paul-Gaston-Joseph) dans la fonction de suppléant à Quesnoy (Le) (Nord), le 22/05/1909. BB/8/1797
MARTINET (Charles), né le 15/01/1849, remplace Basquin dans la fonction de suppléant à CateauCambresis (Nord), le 05/08/1908 ; Basquin nommé jdp à Béthune le 23/5/1908 ; le dossier indique "Pas-de-Calais", il faut lire "Nord". BB/8/1767
MATON (Félix-Auguste), né le 25/11/1864, remplace Hubert (Arthur) dans la fonction de suppléant à Marchiennes (Nord), le 24/02/1905.
BB/8/1673
MEURISSE (Fernand-Émile), né le 23/06/1874, remplace Druez (Alfred-Joseph) dans la fonction de greffier à Landrecies (Nord), le 03/08/1905. BB/8/1673
MINET (Jean-Baptiste-Liévin), né le 24/09/1848, remplace Ousselin (Paul-Léon-Eugène) dans la fonction de suppléant à Hucqueliers (Pas-de-Calais), le 23/02/1907. BB/8/1735
MOMAL (Alexandre-Antoine), né le 29/05/1856, remplace Thelliez (Amédée-Édouard) dans la fonction de suppléant à Carvin (Pas-de-Calais), le 03/01/1906. BB/8/1706
MONIER (Juste), né le 26/01/1846, remplace Schneider (Marcel-François) dans la fonction de suppléant à Carvin (Pas-de-Calais), le 03/01/1906. BB/8/1706
MULARD (Georges-Frédéric), né le 21/07/1853, remplace Roden (Ildefonse-Benoît-Constant) dans la fonction de suppléant à Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais), le 27/10/1910 ; Roden, élu député du Pas-de-Calais de 1910 à 1918. BB/8/1831
NOBÉCOURT (Fernand-Albert), né le 20/11/1880 remplace Desmulie (René-Rémi) dans la fonction de greffier à Steenvoorde (Nord), le 02/03/1908. BB/8/1767
NOBÉCOURT (Fernand-Albert), né le 20/11/1880 remplace Vasse (Émile-Augustin-Joseph-Marie) dans la fonction de greffier à Valenciennes (Nord), le 31/12/1910. BB/8/1829
NOËL (Alfred-François), né le 04/02/1874, remplace Lamotte (Pierre-Auguste-Philippe) dans la fonction de greffier à Étaples (Pas-de-Calais), le 26/12/1908. BB/8/1768
OGER (Marie-Jules-Armand), né le 28/11/1858, remplace Billiet dans la fonction de suppléant à Étaples (Pas-de-Calais), le 24/07/1905. BB/8/1674
PETIT (Louis-Xavier), né le 19/08/1844, est remplacé par Dereix dans la fonction de juge de paix à Roubaix (Nord), le 30/11/1907 ; extrait du Journal de Roubaix du 5/5/1895, joint. BB/8/1733
PETIT (Paul-Louis-Adolphe), né le 14/02/1872, remplace Dupuis (Henri-Augustin-Joseph) dans la fonction de greffier à Arras (TSP d') (Pas-de-Calais), le 27/03/1906. BB/8/1706
PILLOT (Jean-Noël-Eustache), né le 02/07/1848, est remplacé par Fressin dans la fonction de juge de paix à Bapaume (Pas-de-Calais), le 28/05/1907. BB/8/1735
PLATEAU (Charles-Louis), né le 06/12/1841, est remplacé par Pansiot dans la fonction de juge de paix à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais), le 11/10/1906. BB/8/1706
POLLET (Edmond-Jean-Baptiste), né le 06/09/1876, remplace Leflon (Léon-Benjamin) dans la fonction de greffier à Cambrin (Pas-de-Calais), le 08/09/1907. BB/8/1735
POUEY (Émile-Jean-Baptiste), né le 09/03/1868, remplace Joire (Jules-Louis-Napoléon) dans la fonction de suppléant à Calais (Pas-de-Calais), le 09/08/1907 ; Pouey, ancien avocat à Calais puis suppléant de paix à Douai. BB/8/1735
POULAIN (Léopold), né le 29/08/1873, remplace Delcambre (Maxime) dans la fonction de greffier à Parcq (Le) (Pas-de-Calais), le 15/03/1909. BB/8/1798
PRÉVOST (Georges-Joseph), né le 18/06/1879, remplace Falize (Félix-Lucien) dans la fonction de greffier à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), le 31/12/1910. BB/8/1829
PRÉVOST (Paul), né le 26/06/1877, remplace Chevreux (Edmond-Louis-Alexandre) dans la fonction de greffier à Saint-Omer (Pas-de-Calais), le 06/06/1905. BB/8/1674
RENARD (Léon-Eugène-Lucien), né le 15/07/1860, remplace Bienaimé dans la fonction de suppléant à Aire-sur-la-Lys (Pas-de-Calais), le 23/02/1910 ; Bienaimé nommé jdp à Audruicq le 22/11/1909. BB/8/1831
RIBEAUX (Louis-François-Joseph), né le 26/11/1884, remplace Chauveau (Paul-Édouard-Eugène) dans la fonction de greffier à Calais (Pas-de-Calais), le 05/04/1910. BB/8/1831
RIGAUX (Auguste-Élie-Léon-Joseph-Charles), né le 21/06/1883, est nommé greffier à Boulogne-surMer (TSP de) (Pas-de-Calais), le 15/05/1909 ; création de poste (art. 142 du code d'instruction criminelle). BB/8/1768
ROUSSEAU (Achille), né le 19/08/1852, n'est pas remplacé dans la fonction de suppléant à Roubaix (Nord), le 11/03/1905 ; démission non acceptée ; Le Grand Écho du Nord et du Pas- de Calais du 18/4/1903 joint. BB/8/1673
ROUSSEAU (Gustave-Léon), né le 31/12/1866, remplace Pottiez (Désiré-Louis-Joseph) dans la fonction de greffier à Norrent-Fontes (Pas-de-Calais), le 11/06/1908. BB/8/1768
ROUSSEL , plainte contre lui dans la fonction de suppléant à Lens (Pas-de-Calais), le 06/04/1910 par Marcel Osteux, rédacteur de la Plaine de Lens ; extrait de La Croix du 6/4/1910 joint. BB/8/1831
SAINT-QUENTIN (Paul-Aimé-François), né le 21/02/1843, remplace Lenglet (Firmin-Louis) dans la fonction de suppléant à Avesnes (Nord), le 03/04/1906. BB/8/1704
SAUDO (François-Paul-Albert), né le 16/12/1849, est remplacé par Apeetsal dans la fonction de juge de paix à Merville (Nord), le 25/06/1905. BB/8/1673
SAUVAGE (Paul-Eugène), né le 08/08/1852, remplace Parisse (Alfred-Eugène-François) dans la fonction de suppléant à Lens (Pas-de-Calais), le 30/04/1907. BB/8/1735
SAVARY (Eugène-Auguste), né le 31/12/1882, remplace Notteau (Achille-Gustave-René) dans la fonction de greffier à Bailleul (Nord), le 29/01/1909. BB/8/1797
SCAILTEUX (Alexis-Auguste), né le 27/06/1880, remplace Roland (Dorothée-Édouard) dans la fonction de greffier à Solesmes (Nord), le 21/10/1905. BB/8/1673
SCHNEIDER (Georges), né le 20/07/1830, est remplacé par Escarmur dans la fonction de juge de paix à Solre-le-Château (Nord), le 26/05/1905; Le Messager de la Corrèze du 13/11/1887 ainsi qu'un gros dossier de plainte de 1887 joints. BB/8/1673
SCOTTÉ (Albert-Louis-Eugène-Florent), né le 16/10/1882, remplace Tiran (Élisée-Florentin) dans la fonction de greffier à Lumbres (Pas-de-Calais), le 22/12/1909 ; Tiran nommé jdp de ce canton le 5/9/1909. BB/8/1798
SERLOOTEN (Paul-Élise-Gustave), né le 28/01/1858, remplace Mortier dans la fonction de suppléant à Steenvoorde (Nord), le 28/03/1908. BB/8/1767
SEVIN (Léon-Désiré-Ignace), né le 11/11/1869, remplace Chauveau (Paul-Édouard-Eugène) dans la fonction de greffier à Valenciennes (Nord), le 26/12/1908. BB/8/1767
SÉZIL L E (Francis-Raoul-Georges-Robert), né le 20/04/1883, remplace Godart (Léonce-Jules) dans la fonction de greffier à Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais), le 26/10/1909 ; Godart nommé jdp à Aubigny-en-Artois le 30/4/1909. BB/8/1798
THEETEN (Jules-Jérémie-Aimé), né le 11/09/1877, remplace Coudevylle (Bertin-Gustave-Émile) dans la fonction de greffier à Cassel (Nord), le 02/03/1905. BB/8/1673
THÉRY (Charles-Henri-Jean-Baptiste), né le 13/12/1841, remplace Morice (Pierre-Marie) dans la fonction de suppléant à Hazebrouck (Nord), le 29/06/1906. BB/8/1704
TRENQUALYE (Paul de), né le 29/04/1854, remplace Mention (A.) dans la fonction de suppléant à Saint-Amand-les-Eaux (Nord), le 25/11/1908. BB/8/1767
TURPIN (Achille-Constant), né le 11/05/1872, plainte contre lui dans la fonction de greffier à Tourcoing (Nord), le 03/02/1908 ; plainte anonyme non jointe dans ce dossier contenant 2 pièces. BB/8/1797
VAHÉ (Ernest-Joseph), né le 06/03/1851, est remplacé par David dans la fonction de juge de paix à Hazebrouck (Nord), le 16/01/1905 ; dossier 2761B01, rapport sur le retard apporté par le jdp de Maubeuge à l'ouverture d'une enquête, joint. BB/8/1673
VAHÉ (Géry-Michel-Joseph), né le 08/08/1883, remplace Chopin (Zéphir-Florentin-Joseph) dans la fonction de greffier à Avesnes-le-Comte (Pas-de-Calais), le 15/03/1909. BB/8/1798
VALTON (Alfred-Désiré-Joseph), né le 07/09/1868, remplace Duriez (Oscar-Charles-CléryDieudonné) dans la fonction de greffier à Saint-Omer (TSP de) (Pas-de-Calais), le 28/08/1908. BB/8/1768
VERHAEGHE (Maurice-Gustave-Alexandre-Eleuthère-Joseph), né le 31/03/1880, remplace Bauchet (Paul-Léon-Charles) dans la fonction de greffier à Roubaix (Nord), le 05/05/1906. BB/8/1704
VINCENT (François-Charles), né le 05/04/1854, remplace Beugin (Louis-Gustave) dans la fonction de suppléant à Heuchin (Pas-de-Calais), le 27/05/1910. BB/8/1831
WERQUIN (Édouard), né le 28/01/1858, remplace Delesalle (Léon-Charles-Émile) dans la fonction de suppléant à Lille (Nord), le 24/03/1905. BB/8/1673
WILLEBOI (Eugène-Alphonse-Raymond), né le 27/05/1877, remplace Rousseau (Gustave-Léon) dans la fonction de greffier à Laventie (Pas-de-Calais), le 11/06/1908 ; greffe liée à celle de NorrentFontes. BB/8/1768


Nota : Pour ce qui est des années 1895-1899, voir BB/8/1391 à 1505.

Cordialement,
Joël

Go to the top of the page
 
+Quote Post

Closed TopicStart new topic
1 utilisateur(s) sur ce sujet (1 invité(s) et 0 utilisateur(s) anonyme(s))
0 membre(s) :

 



RSS Version bas débit Nous sommes le : 21 08 2019 à 08:11