Bonjour Bernard,
Un grand merci pour le lieu de naissance qui permet de bien débloquer cette branche.
Bien cordialement
voici un début d'ascendance pour une branche dont les recherches ont commencé le 5/7/2012
Merci à tous ceux et celles qui y ont contribué.
Bien cordialement
Marcelle
la génération III comporte des données postérieures à 1912 que je ne peux reporter
Je complèterai au fur et à mesure de mes recherches sur les AD en ligne
Génération III
BONTE Henri
Génération IV
8 BONTE NÉ DUCATILLON Henri Jean Baptiste
Contremaître de peignage ° 03/12/1850 Attiches (59)
x 13/06/1877 Lauwin-Planque (59)
9 DERNONCOURT Cécile
Journalière Ménagère ° 13/03/1856 Lauwin-Planque (59)
Génération V
16 BONTE Évrard Jean Baptiste Auguste
Ouvrier maréchal ° 9/03/1808 Lille (59) (déclaré le 10)
x 11/07/1854 Attiches (59)
17 DUCATILLON Florentine
Couturière ° 16/12/1819 Attiches (59)
18 DERNONCOURT Adolphe Modeste ° 09/05/1829 Lauwin-Planque (59)
x 05/08/1851 Flers-en-Escrebieux (59)
19 (DE) MARQUETTE Eugénie ° 17/12/1827 Flers-en-Escrebieux (59) + 03/11/1881 Lauwin-Planque (59)
Génération VI
32 BONTE Jean Baptiste Joseph ° ca 1767 Wasquehal + < ../../1854
33 TONNELLE Adélaïde Joseph ° ca 1774 + < ../../1854
34 DUCATILLON Jean Baptiste ° 12/12/1795 Fretin (59)
x 01/09/1816 Attiches (59)
35 LEGRAIN Philippine ° 29/01/1789 Attiches (59)
36 DERNONCOURT Modeste
Journalier ° 22/11/1801 Lauwin-Planque (59) + 03/10/1832 Lauwin-Planque (59)
x 26/11/1828 Flers-en-Escrebieux (59)
37 FERIAUX Adèle Virginie
Cultivatrice ° 27/04/1802 Flers-en-Escrebieux (59)
38 (DE) MARQUETTE Étienne Constant
Domestique ° 01/09/1776 Flers-en-Escrebieux (59) + 28/12/1843 Flers-en-Escrebieux (59)
x 11/03/1812 Flers-en-Escrebieux (59)
39 CABRE Julie ° 15/04/1788 Flers-en-Escrebieux (59)
Génération VII
69 DUCATILLON Henriette
70 LEGRAIN Adrien
Laboureur ° ../../1755 Attiches (59)
x 06/05/1788 Attiches (59)
71 CHRETIEN Marie Ag(g)ripine Joseph ° 23/02/1761 Attiches (59)
72 DERNONCOURT Hubert ° ../../1751 + 26/12/1824 Lauwin-Planque (59)
x 13/01/1784 Lauwin-Planque (59)
73 LECLERC Célestine
Journalière ° ../../1760 + 07/10/1832 Lauwin-Planque (59)
74 FERIAUX Ernould - Arnould Joseph
Cultivateur ° ../../1765 + 18/04/1809 Flers-en-Escrebieux (59)
x 12/06/1792 Flers-en-Escrebieux (59)
75 COURMONT Amélie
Cultivatrice ° ../../1765
76 (DE) MARQUETTE Louis François + 30/01/1781 Douai (59)
77 CARON Marie Joseph + 31/07/1792 Flers-en-Escrebieux (59)
78 CABRE Nicolas Joseph
79 MARCHANT Véronique Joseph
Génération VIII
140 LEGRAIN Nicolas ° 01/04/1711 Attiches (59) + 24/03/1755 Attiches (59)
x 26/11/1743 Attiches (59)
141 OCHIN Marie Joseph ° 04/09/1718 Attiches (59) + 21/02/1794 Attiches (59)
142 CHRETIEN Fleurice Florice
143 LEGRAIN Pélagie
144 DERNONCOURT Jean Baptiste ° ../../1729 Orchies (59) + 07/02/1769 Lauwin-Planque (59)
Génération III
4 BONTE Henri Augustin Noël Adolphe
Agent SNCF ° 23/03/1890 Douai (59) + 06/09/1971 Annoeullin (59)
Génération IV
8 BONTE NÉ DUCATILLON Henri Jean Baptiste
Contremaître de peignage ° 03/12/1850 Attiches (59)
x 13/06/1877 Lauwin-Planque (59)
9 DERNONCOURT Cécile
Journalière Ménagère ° 13/03/1856 Lauwin-Planque (59)
Génération V
16 BONTE Évrard Jean Baptiste Auguste
Ouvrier maréchal ° 09/03/1808 Lille (59)
x 11/07/1854 Attiches (59)
17 DUCATILLON Florentine
Couturière ° 16/12/1819 Attiches (59)
18 DERNONCOURT Adolphe Modeste ° 09/05/1829 Lauwin-Planque (59)
x 05/08/1851 Flers-en-Escrebieux (59)
19 (DE) MARQUETTE Eugénie ° 17/12/1827 Flers-en-Escrebieux (59) + 03/11/1881 Lauwin-Planque (59)
Génération VI
32 BONTE Jean Baptiste Joseph
Garçon brasseur, Cabaretier ° 16/09/1766 Wasquehal (59) + < ../../1854
x 28/09/1801 Lille (59)
33 TONNELLE Adélaïde Joseph
Lingère ° 29/07/1774 Lille (59) + < ../../1854
34 DUCATILLON Jean Baptiste ° 12/12/1795 Fretin (59)
x 01/09/1816 Attiches (59)
35 LEGRAIN Philippine ° 29/01/1789 Attiches (59)
36 DERNONCOURT Modeste
Journalier ° 22/11/1801 Lauwin-Planque (59) + 03/10/1832 Lauwin-Planque (59)
x 26/11/1828 Flers-en-Escrebieux (59)
37 FERIAUX Adèle Virginie
Cultivatrice ° 27/04/1802 Flers-en-Escrebieux (59)
38 (DE) MARQUETTE Étienne Constant
Domestique ° 01/09/1776 Flers-en-Escrebieux (59) + 28/12/1843 Flers-en-Escrebieux (59)
x 11/03/1812 Flers-en-Escrebieux (59)
39 CABRE Julie ° 15/04/1788 Flers-en-Escrebieux (59)
Génération VII
64 BONTE Jean Baptiste
Garçon brasseur ° Bondues (59)
65 LEPERS Catherine Joseph ° Wasquehal (59) + < ../../1801 Wasquehal (59)
66 TONNELLE Pierre Joseph ° ../../1736 Ronchin (59) + < ../../1778 Lille (59)
x 26/09/1768 Hellesmes - Lille (59)
67 LEROUGE Marie Anne Joseph ° 02/04/1749 Hellesmes - Lille (59) + < ../../1801 Lille (59)
69 DUCATILLON Henriette
70 LEGRAIN Adrien
Laboureur ° ../../1755 Attiches (59)
x 06/05/1788 Attiches (59)
71 CHRETIEN Marie Ag(g)ripine Joseph ° 23/02/1761 Attiches (59)
72 DERNONCOURT Hubert ° ../../1751 + 26/12/1824 Lauwin-Planque (59)
x 13/01/1784 Lauwin-Planque (59)
73 LECLERC Célestine
Journalière ° ../../1760 + 07/10/1832 Lauwin-Planque (59)
74 FERIAUX Ernould - Arnould Joseph
Cultivateur ° ../../1765 + 18/04/1809 Flers-en-Escrebieux (59)
x 12/06/1792 Flers-en-Escrebieux (59)
75 COURMONT Amélie
Cultivatrice ° ../../1765
76 (DE) MARQUETTE Louis François + 30/01/1781 Douai (59)
77 CARON Marie Joseph + 31/07/1792 Flers-en-Escrebieux (59)
78 CABRE Nicolas Joseph
79 MARCHANT Véronique Joseph
Génération VIII
132 TONNELLE Jean François + < ../../1768
133 PROUET ??? Marie Joseph
134 LEROUGE Ignace Joseph
Laboureur et cabaretier ° ../../1711 Hellesmes - Lille (59) + < ../../1768 Hellesmes - Lille (59)
x 19/10/1745 Hellesmes - Lille (59)
135 DUPIR®E Marie Catherine Thérèse ° ../../1723 Hellesmes - Lille (59)
140 LEGRAIN Nicolas ° 01/04/1711 Attiches (59) + 24/03/1755 Attiches (59)
x 26/11/1743 Attiches (59)
141 OCHIN Marie Joseph ° 04/09/1718 Attiches (59) + 21/02/1794 Attiches (59)
142 CHRETIEN Fleurice Florice
143 LEGRAIN Pélagie
144 DERNONCOURT Jean Baptiste ° ../../1729 Orchies (59) + 07/02/1769 Lauwin-Planque (59)
x 16/08/1753 Lauwin-Planque (59) 145 TIRLAND Marie Anne Joseph ° 17/02/1734 Courrières (62) + 30/10/1809 Lauwin-Planque (59)
146 LECLERC Ranulphe + < ../../1784
147 BROIS Angèle Angeline?
148 FERIAUX Jean Marie ° 16/10/1738 Flers-en-Escrebieux (59) + 04/12/1771 Flers-en-Escrebieux (59)
x 24/11/1761 Flers-en-Escrebieux (59)
149 CARLIER ; CARIEZ Rufine Joseph
150 COURMONT Judas
Ménager
151 MARQUETTE Jeanne Claire
Génération IX
268 LEROUGE Ignace
269 CORDONNIER Marie Catherine
270 DUPIR®E Jean Martin
271 FLAMBREMONT Marie Thérèse
280 LEGRAIN Dominique
Laboureur ° ../../1684 + 29/10/1759 Attiches (59)
281 DURO ; DUROT Agnès
282 OCHIN Jean Baptiste
Laboureur + 10/01/1743 Attiches (59)
283 VENDEVILLE Marie Catherine + 28/10/1748 Attiches (59)
284 CHRETIEN Pierre
285 DUROT Marie Magdeleine
286 LEGRAIN Louis
287 DELERUE Marie Jeanne
Génération X
568 CHRETIEN Pierre
145 TIRLAND Marie Anne Joseph ° 17/02/1734 Courrières (62) + 30/10/1809 Lauwin-Planque (59)
146 LECLERC Ranulphe + < ../../1784
147 BROIS Angèle Angeline?